В спортивных объединениях тхэквондо, под руководством Плотникова Сергея Николаевича, проведено итоговое годовое мероприятие, которое стало не просто отчетом о проделанной работе, а настоящим праздником единства. Зал был полон не только юными спортсменами, но и их главными болельщиками — мамами и папами.
Мы подвели итоги учебного года: прошедших соревнований, аттестаций, семинаров, проведенных конкурсов, поблагодарили участников проекта «Акция Памяти». Ребята показали, что память о подвигах предков жива в наших сердцах, и это вызывает уважение и гордость!
Кульминацией мероприятия стал турнир «Наша Победа». Это было мощно, красиво и честно. Каждый участник проявил характер, волю к победе и настоящее спортивное мастерство. Сегодня победила дружба и взаимоподдержка.
Но учебный год еще не закончен! Расслабляться рано, мы уже готовимся к спортивным сборам, будет много энергии, тактики и командного духа!
Спасибо каждому родителю за доверие и участие, ребятам за старание и талант. Мы — команда: дети, родители и педагог.
9 — 10 мая 2026 года в Санкт-Петербурге состоялись Чемпионат и Первенство России по каратэ киокушинкай. В соревнованиях приняли участие порядка 1000 спортсменов из 17 регионов Российской Федерации.
Участие в турнире, приуроченном к празднованию Дня Победы, стало данью уважения памяти предков и их героическому подвигу. Спортсмены объединения каратэ киокушинкай Новосибирского городского Дворца детского творчества «Юниор» проявили силу, мужество, упорство и сибирский характер!
Итоги соревнований: 10 наград на 14 человек командного состава.
Коллектив «Академия звука» блестяще выступил на финале международного конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звёзды», проходившего 7 мая 2026 года!
Ребята показали невероятное мастерство и покорили жюри своими яркими номерами. Поздравляем победителей:
— Группа «Смайлики»— лауреат II степени! — Группа «Чудо-детки»— лауреат III степени! — ️ Группа «Крутышки»— лауреат III степени! — Группа «Клавиши»— диплом I степени! — Таисия Хрубирова (соло)— лауреат III степени!
— Старший преподаватель кафедры вокального искусства и мюзикла музыкального факультета ГИТИС Е.Г.Егорова; — Актёр театра и кино, артист Московского театра комедии литературных музыкальных и классических спектаклей, эксперт пятого сезона шоу «Ну-ка, все вместе!» на канале Россия Москва К.А.Краснов; — Режиссёр, преподаватель актёрского мастерства ВГИК имени С.А.Герасимова, художественный руководитель театра Чеховская студия музея-заповедника А.П.Чехова «Мелихово» Р.В.Фисак; — Президент фонда поддержки талантов В.В.Сагун.
11 мая вокалисты коллектива с удовольствием приняли участие в международном многожанровом конкурсе-фестивале «Фестиваль чудес» фонда поддержки и развития детского и юношеского творчества «Орбита талантов».
В конкурсе приняло участие большое количество ансамблей и солистов, а наши ребята выступили очень достойно!
Результаты: — Ансамбль «Елочки» — Лауреат I степени. — Ансамбль «Колокольчики» — Лауреат I степени. -Ансамбль «Мармеладки» — Лауреат II степени.
А также наши замечательные солисты, которые часто радуют своим творчеством на событиях, проводимых на сцене «Юниора»: -Настя Николаенко с номером «Баллада о красках» — Лауреат I степени. — Федор Малюга с номером «Я свободен» — Лауреат I степени.
Поздравляем всех ребят! Желаем новых ярких побед! Благодарим педагога Стеллу Михайловну Першину за прекрасную подготовку детей от коллег и родителей!
Впереди много конкурсов и еще больше творчества, а сейчас полным ходом идет подготовка к юбилейному концерту, который состоится 21 мая 2026 года на сцене городского Дворца детского творчества «Юниора».
9 мая 2026 г. Образцовая детская вокальная студия «Академия звука» выступила на патриотическом фестивале «Квартал Победы», который прошёл в Новосибирске в рамках городской акции «Эстафета патриотизма поколений». Этот фестиваль стал важной частью празднования Дня Победы в Новосибирске и собирает тысячи горожан, желающих отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны.
Коллектив исполнил яркие патриотические песни, которые тронули сердца зрителей разных возрастов. Эти мелодии стали настоящим украшением праздника, создавая атмосферу тепла и уважения к истории Отечества.
Вот какие номера прозвучали на концерте:
— Группа «Чудо-Дети»: песня «Мы вместе» — символ единства и силы духа каждого россиянина. — Группа «КрутЫшки»: композиция «Обнимем этот мир» — гимн миру и гармонии на земле. — Группа «Смайлики»: трек «Город мечты» — мечта о светлом будущем для всей страны. — Группа «Конфетти»: исполнение «Мы желаем счастья вам» — искренний посыл добра и благополучия всем людям.
Спасибо всем зрителям за поддержку и тёплые аплодисменты! Мы гордимся возможностью поддерживать традиции и передавать молодому поколению любовь к Родине через силу искусства.
Отдельная благодарность нашим юным вокалистам и талантливым педагогам-наставникам : Руководителю и педагогу по вокалу Ильиной Анне Борисовне и постановщику номеров Парфенову Андрею Михайловичу за трудолюбие, творчество и преданность делу! Благодаря общему упорству и энтузиазму выступление коллектива стало ярким событием фестиваля.
Дополнительная информация о фестивале:
Фестиваль «Квартал Победы» проводится в Новосибирске с 2023 года и направлен на объединение горожан в праздновании Дня Победы. Организаторами выступают различные городские учреждения, включая «Активный город» и Городской Совет ветеранов. Цель фестиваля — создать пространство для общения и взаимодействия между разными поколениями, сохраняя память о героизме советских солдат и укрепляя чувство национальной гордости среди молодёжи.
Образцово-детская вокальная студия «Академия Звука» традиционно принимает активное участие в фестивале, демонстрируя своё мастерство и свой вклад в сохранение исторической памяти.
8 мая 2026 года в преддверии Дня Победы театральная мастерская «Маска» (МБОУ СОШ № 194) на сцене городского Дворца детского творчества «Юниор» представила музыкально‑драматическую фантазию «Вася Тёркин – мой герой!» – спектакль по мотивам бессмертной поэмы А. Т. Твардовского. Спектакль стал не просто событием, а искренним разговором о патриотизме.
В 2025 году театральная мастерская «Маска» с успехом выступила на IV Городском фестивале детского, юношеского и молодёжного театрального творчества «ОдиссеяФест». Спектакль «Вася Тёркин – мой герой!» был представлен на малой сцене НАМТ «Глобус» и удостоен высокой награды – «Звезда фестиваля» среди школьных театров.
В этом году дети показали спектакль на сцене Дворца и с первых минут зрители погрузились в атмосферу военных лет. Юные артисты с удивительной глубиной и искренностью воплотили на сцене образ неунывающего солдата Васи Тёркина. Выражаем слова благодарности руководителю театральной мастерской «Маска» – Самоуковой Дарье Александровне, которой удалось сохранить поэтический дух произведения Твардовского и одновременно сделать его близким и понятным современному зрителю – как детям, так и взрослым.
На спектакль были приглашены обучающиеся Дворца, детский актив, методическое сообщество, администрация Дворца. Хотим выразить благодарность педагогам отдела учебно-воспитательной работы за вклад в гражданско-патриотическое воспитание детей.
Спектакль стал настоящим подарком к празднику Победы. Он напомнил о подвиге народа, показал, что образ Тёркина – не просто литературный персонаж, а символ несгибаемой воли, оптимизма и веры в лучшее. Постановка объединила поколения: для старших это было прикосновение к памяти, для детей – урок мужества и патриотизма. После завершения спектакля зрители задавали вопросы юным актерам, на которые они с удовольствием отвечали.
Благодарим театральную мастерскую «Маска» и тех, кто пришёл посмотреть спектакль «Вася Тёркин – мой герой!».
Дорогие друзья! Сегодня мы хотим поделиться радостью наших коллективов! 28 апреля 2026 года ребята вновь покорили сердца зрителей на значимом городском мероприятии!
Церемония, организованная департаментом образования мэрии города Новосибирска совместно с Новосибирским институтом современного образования, стала ярким завершением XXIII городской предметной олимпиады младших школьников. Но особую магию событию подарили образцовые коллективы МАУ ДО ДТД УМ «Юниор».
Где и как? Это произошло на торжественной церемонии награждения победителей XXIII городской предметной олимпиады младших школьников. Церемония стала ярким завершением олимпиады среди учащихся начальных классов по направлениям: математика, литература, иностранные языки и окружающий мир.
Наши артисты Особенное настроение празднику задали наши замечательные дети! Образцовый коллектив «Академия звука» (группы «Крутышки» и «Конфетти») и образцовый эстрадно-хореографический коллектив «Маленькие звёздочки» (группа «Смайлики») выступили ярко и вдохновенно:
«Крутышки» очаровали публику исполнением известной песни «Улыбка», став воплощением тепла и позитива.
«Конфетти» зажгли яркими эмоциями, спев энергичную композицию «Мы желаем счастья вам!», подчеркнув важность детского творчества и вдохновения.
«Смайлики» подарили зрителям номер «Давай славушку», дополнив праздничную атмосферу.
Спасибо нашим детям за искренность, энергию и преданность сцене! Желаем вам новых успехов и незабываемых моментов!
А значит, награда действительно нашла своих героев — тех, кто умеет дарить свет, радость и веру в себя. И это только начало большого пути.
В преддверии Дня Победы во Дворце творчества детей Юниор педагоги и дети провели просветительские занятия на тему День Победы и символы Победы. Дети взялись за карандаши, краски и бумагу, чтобы выразить своё отношение к великому Празднику через искусство, ведь таким образом ребята не просто с раннего возраста узнают о подвиге наших Героев, но и через творчество лучше понимают историю, учатся сопереживать и гордиться своей страной.
Ребята с большим интересом и трепетом изображали символы Победы. На листах бумаги оживали: • красные звёзды на крыльях самолётов; • георгиевские ленты; • голуби мира, парящие над городами; • Красная площадь; • праздничные салюты на 9 Мая и другие рисунки. Каждый рисунок получился трогательный и искренний.
Также в спортивном объединении «Русский рукопашный бой» педагог-тренер провел просветительские беседы на тему войны, Победы, подвигов людей. Дети сделали рисунки, приуроченный к 81-й годовщине со Дня Победы.
Таким образом, педагоги помогли ребятам узнать больше о символах войны и их значении.
Поздравляем всех с праздником Победы! Искренние рисунки — это не просто творчество, это дань уважения Героям, которые подарили нам мирное небо, и залог того, что память о Великой Победе будет жить в сердцах новых и юных поколений.
Заметку подготовили: методист учебно-воспитательной работы Тарасова Н.Н., педагоги отдела УВР: Надежкин В.С., Науменко Е.В., Нуждова М.О.
От всей души поздравляем образцовый коллектив – ансамбль скрипачей «Рондо» (руководитель – Рогозина Мария Анатольевна, концертмейстер – Таскина Алёна Юрьевна) – с заслуженным званием лауреата I степени премии XXIV Московского международного музыкального фестиваля «Звучит Москва»!
По приглашению организаторов 28 апреля 2026 года в городе Москва коллектив выступил на гала‑концерте открытия фестиваля в Светлановском зале Международного дома музыки. На следующий день, 29 апреля, в Концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных состоялось конкурсное выступление ансамбля скрипачей «Рондо».
Комиссия, в состав которой вошли преподаватели Академии, по достоинству оценила мастерство юных скрипачей, присудив коллективу высшую награду – звание лауреата I степени.
Фестиваль завершился выступлением ансамбля на «Концерте дружбы» в Баженовском зале музея усадьбы Царицыно, которое прошло с огромным успехом и получило восторженные отзывы зрителей.
Благодарим руководителя Марию Анатольевну и концертмейстера Алёну Юрьевну за профессионализм, терпение и веру в своих учеников! Гордимся каждым участником ансамбля и желаем новых творческих вершин!
Сегодня особенный день — День Победы. Этот день наполнен великим смыслом и значением для нашей страны и каждого из нас лично. Сегодня мы вспоминаем подвиги наших предков, которые сражались за нашу свободу и независимость, за мирное будущее нашей Родины.
Пусть этот день будет наполнен гордостью за нашу страну и памятью о героическом прошлом. Пусть каждый из нас знает и уважает подвиги тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину. Пусть мы передадим эту память будущим поколениям, чтобы они знали и помнили, как важно беречь мир и свободу.
Воспитанники объединения «Юниор-Восток: школа развития тхэквондо», взяли в руки кисти и карандаши, чтобы рассказать о самом важном — о Великой Отечественной войне. Каждый рисунок — это не просто изображение,это живой мост между поколениями, дань благодарности ветеранам Великой Отечественной войны! Ребята проявили настоящую сознательность и уважение к истории! Гордимся вами!
С праздником! С Днем Победы! Пусть этот день напоминает нам о силе духа нашего народа, и о том, как важно любить свою Родину!
Заметку подготовил педагог дополнительного образования Плотников С.Н.
Мы с радостью делимся отличной новостью: обучающиеся, занимающиеся по программе «Основы проектной деятельности» под руководством педагога Лукьянова Николая Евгеньевича, заняли третьи места на IV Международной открытой проектной конференции!
Конференция прошла в Новосибирском городском открытом колледже (г. Новосибирск). Наши обучающиеся достойно представили учреждение в следующих секциях:
Психология;
Социальная инициатива.
Участие в таком масштабном международном мероприятии — серьёзное достижение, требующее глубоких знаний, навыков проектной работы и уверенности в себе. Мы гордимся тем, что наши обучающиеся смогли продемонстрировать высокий уровень подготовки и успешно выступить среди множества конкурсантов.
Особую благодарность выражаем Николаю Евгеньевичу Лукьянову за профессиональное наставничество, грамотное руководство проектной деятельностью и поддержку ребят на всех этапах подготовки.
Поздравляем с достойным результатом! Пусть достигнутое станет прочной основой для дальнейшего роста и новых значимых побед в проектной деятельности!
Заметку подготовили педагог МАУ ДО ДТД УМ «Юниор» Лукьянов Николай Евгеньевич и методист учебно-воспитательной работы МАУ ДО ДТД УМ «Юниор» Ермолович Виктория Дмитриевна.
4 мая в концертном зале ДТД УМ «Юниор» состоялась церемония награждения по итогам интеллектуального экологического турнира младших школьников «Экоквиз».
В турнире принимали участие команды учащихся с 2 по 4 классы, муниципальных образовательных учреждений общего и дополнительного образования.
Турнир состоял из трёх этапов: одного заочного и двух очных игр. В ходе заочного этапа команды погрузились в тему экологичного будущего: они изготовили творческие поделки на тему «Экологический дом будущего» и сопроводили их видеороликами. Видео помогли креативно раскрыть задумку и показать детали каждой работы.
Всего в турнире приняли участие 59 команд. Финальная церемония награждение стала не просто подведением итогов, а настоящим праздником в волшебной атмосфере единения с природой, в которой участники погрузились в мир экологии через взаимодействие с символами природных стихий. Кульминацией финала стала торжественная церемония принятия клятвы Хранителя Зелёной планеты.
Атмосферу церемонии создавали выступления творческих коллективов МАУ ДО ДТД УМ «Юниор»: Образцовый эстрадно-хореографический коллектив «Маленькие звёздочки»; Образцовый вокальный коллектив «Академия звука»; Образцовый вокально-хореографический коллектив «Кураж».
По итогам турнира победителями среди 2 классов стали: Команда «ЮНЭКО» МБОУ СОШ №13 Команда «Цветочный город» Гимназия №16 «Французская» Команда «Друзья природы» МБОУ СОШ № 158
Среди 3-4 классов: Команда «Синички» МАОУ ЦО №165 имени В.А. Бердышева Команда «Зелёная планета» Вторая Новосибирская Гимназия Команда «Апельсин» Гимназия №12
В конкурсе поделок «Экологический дом будущего» победителями стали: Команда «ЭКО-ориентир» МАОУ СОШ №216 Команда «Алмазики» МАОУ ОЦ «Новые грани» Команда «Эко-друзья» МАОУ СОШ №77 Команда «Звёздные экологи» МАОУ СОШ №217 Команда «Синички» МАОУ ЦО №165 имени В.А. Бердышева Команда «Мечтатели» МБОУ СОШ №155
Благодарим всех за участие и с нетерпением ждём встречи в следующем году
2-3 мая в г. Бердск прошел Межрегиональный турнир по тхэквондо МФТ «Кубок Маршала А.И. Покрышкина».
Объединение «Юниор-Восток: школа развития тхэквондо» на соревнованиях представляли 6 воспитанников, ребята заняли 1 первое, 5 вторых и 3 третьих места.
Так же воспитанники старшего возраста приняли участие в судействе соревнований и проявили себя, как объективные и профессиональные судьи.
Поздравляем ребят, педагога Плотникова С.Н. и родителей с отличными результатами. Так держать!
30 апреля 2026 года в МАУ ДО ДТД УМ «Юниор» состоялась церемония награждения городского экологического турнира юниоров «Экоквиз».
Турнир проводится в целях воспитания экологической культуры учащихся, бережного отношения к природе родного края, активной гражданской позиции и чувства ответственности. В рамках турнира прошел один заочный этап и две очные игры. В заочном этапе команды подготовили видео мастер-классы на тему «Вторая жизнь старых вещей». Участники показали, как можно дать новую жизнь ненужным предметам — от одежды до бытовой техники, — проявив творчество и заботу об экологии. Работы были представлены на выставке во время финала. После заочного этапа команды встретились на двух очных интеллектуальных играх, где не только проверили свои знания в области экологии, но и смогли узнать нечто новое об уникальности нашей планеты.
Всего в турнире приняли участие 43 команды — школьники, которые не просто говорят об экологии, а готовы действовать.
Финал стал кульминацией турнира и завершится не только награждением победителей, но и масштабным концертом-перформансом «#ЗаСтеклом». Концерт построен вокруг метафоры «стекла» — невидимых барьеров (временных, цифровых, пространственных), которые формируют экологическую пассивность. В процессе события формируется представление о том, что помогает людям перейти от пассивного созерцания к активным действиям по поддержанию и сохранению природы нашей планеты.
По итогам турнира победителями среди 5-6 классов стали: команда «Экозащитники» МБОУ СОШ № 48 команда «Весёлые ребята» МАОУ СОШ № 214 команда «Эко-мастера» МАОУ СОШ № 77
Среди 7-8 классов победителями стали: команда «Синяя птица» МБОУ Гимназия № 5 команда «Эко лайф» МАОУ Гимназия № 11 «Гармония» команда «Эврики» МАОУ СОШ № 214
Победителями в конкурсе видео мастер-классов стала команда «Росток» МБОУ СОШ № 206
Благодарим всех за участие и с нетерпением ждём встречи в следующем году
Ссылка на альбом с финала: https://vk.com/album-101277636_312434113 Ссылка на альбом с игр: https://vk.com/album-101277636_311876496
В воскресенье, несмотря на прохладную погоду, жители нашего города пришли в Центральный парк поздравить работников связи и радио с их профессиональным праздником. Образцовый творческий вокально-хореографический коллектив «Кураж» пригласили принять участие в этом праздничном мероприятии.
Задорный танцевальный номер «Маня», исполненный старшим составом, подарил теплоту и радость. Группа «Карамельки» исполнила танец «Партитурный всплеск» очаровательно и с любовью! Зрители очень тепло встретили их аплодисментами.
Впереди у коллектива много выступлений. Пожелаем им как можно больше дарить радости людям!
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.
9 Мая – это не просто дата, это рубеж между до и после, как между добром и злом, смертью и жизнью, это начало мира.
Нарушив мирную жизнь, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия 22 июня 1941 года напала на нашу страну. Весь наш народ поднялся на борьбу с немецкими захватчиками.
Четыре долгих года, много дней и ночей шла на нашей земле самая страшная кровопролитная война. Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла 9 мая 1945 года. В Москве на Красной площади состоялся первый Парад Победы. И с тех пор каждый год наш народ отмечает этот праздник 9 Мая так же, как и в далеком уже 45-м.
Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.
Важнейшей составной частью воспитательного процесса на занятиях объединения «Информационные технологии для детей» («IT технологии для детей») является формирование патриотизма. Чтобы отдать дань памяти подвигу советского народа, подвигу наших дедов и прадедов, победивших фашизм, каждый год накануне Дня Победы в объединении традиционно проводится декада творческих работ, посвященных дню Победы в ВОВ.
Дети создают презентации на тему: «9 мая — День Победы!» «Спасибо деду за победу!», «Никто не забыт, ничто не забыто!». В текстовом редакторе печатают тематические стихи, загадки, тексты: «День Победы», «Идут по улице герои», «Города – герои», «Военные профессии» и другие.
С удовольствием дети участвуют в творческом конкурсе рисунков, которые создают в окне графического редактора.
С интересом дети участвуют во Всероссийском конкурсе АРТ-ТАЛАНТ «Победный май». За участие они получают грамоты и дипломы, что вызывает гордость родителей за своих детей.
Эта традиция способствует воспитанию гражданского патриотизма, потому что, создавая свои работы, дети как бы говорят: «Мы помним о вас, ветераны Великой Отечественной войны. Мы благодарны вам за мир, который вы завоевали нелегкой ценой. Глядя смерти в лицо, вы ковали Победу, и в бесстрашной борьбе одолели врага, никогда не забыть нам Великой Победы. И бессмертен ваш подвиг на годы, века!»
Наш народ и сейчас способен на повторение подвига единения, братства и долга, который стал основным смыслом Великой Отечественной войны, закончившейся более полвека назад.
✅С 21 апреля по 12 июня 2026 года проходит Всероссийское онлайн голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в первоочередном порядке в 2027 году или дизайн-проектов для реализации уже отобранных объектов.
Минимальный возраст гражданина, допущенного до голосования, — 14 лет ✅Каждый участник голосования может выбрать одну территорию для благоустройства или проголосовать за дизайн-проекты ранее отобранных территорий.
Сообщение успешно отправленоСообщение успешно отправлено