Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

В Новосибирске стартуют три новых воспитательных проекта для школьников

 


1 февраля 2022 года в Новосибирске стартуют три новых воспитательных проекта для школьников.

Новосибирский городской Дворец детского творчества «Юниор» представляет три новых воспитательных проекта для новосибирских школьников:

– городской фестиваль «Династии Новосибирска»;

– городской смотр социально-значимых семейных практик «Семейное дело»;

– городской конкурс детской и юношеской фотографии «Мой Новосибирск: точки притяжения».

Учредитель: департамент образования мэрии города Новосибирска;

Организатор: МАУ ДО ДТД УМ «Юниор».

Итак, коротко о каждом проекте.

Городской фестиваль «Династии Новосибирска» призван познакомить обучающихся образовательных организаций с семейными трудовыми и профессиональными традициями, передающимися от поколения к поколению, с яркими событиями из семейной и трудовой биографии династии. Ожидаемым результатом фестиваля является формирование ценностного отношения обучающихся к трудовой и профессиональной истории семьи, приобщение к семейным культурным традициям трудовой и профессиональной деятельности, создание условий для осознанного профориентационного выбора обучающихся.

Фестиваль пройдет по следующим номинациям: «Трудовая династия г. Новосибирска», «Профессиональная династия г. Новосибирска». К участию в фестивале приглашаются обучающиеся 5-11 классов образовательных организаций, являющиеся представителями трудовых и профессиональных династий Новосибирска (от трёх и более поколений).

 

Любая семья желает, чтобы их ребёнок вырос добрым и ласковым. Но ведь «просто так» мало что бывает. И чтобы наши надежды оправдались, мы, как взрослые, должны с самого раннего детства учить малыша быть добрыми не только по отношению к маме и папе, но и к своим сверстникам, к старикам, а также к животным. Городской смотр «Семейное дело» проводится для обучающихся с 1-го по 11-ый класс образовательных организаций общего и дополнительного образования и их семей, проживающих на территории города Новосибирска. Смотр проводится по следующим номинациям:

– «Добро по крупинке собирается» – добрые семейные дела, направленные на поддержку новосибирцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказание помощи пострадавшим в результате различных бедствий;

– «Здоровому все здорово» – добрые семейные дела, направленные на пропаганду здорового образа жизни;

– «Земля заботу любит» – добрые дела, направленные на охрану окружающей среды и защиты животных, ведь человек должен быть другом всему живому, защита окружающей среды и животного мира – дело каждого человека, изучать ее основы начинают с самого детства;

– «Украшаем мир вокруг» – добрые дела, направленные на улучшение окружающей среды и благоустройство окружающего пространства.

Городской конкурс детской и юношеской фотографии «Мой Новосибирск: точки притяжения» – это история о нашем городе и о том, чем он притягателен для каждого: это индивидуальная история про наши вкусы, чувства, мечты, планы и многое другое. История с городом у каждого своя, она уникальна и неповторима. Именно поэтому в названии конкурса говорится «Мой Новосибирск…». В этом конкурсе важно личное отношение, которое будет запечатлено на твоей авторской фотографии и описано в мини-эссе. В конкурсе могут принять участие обучающиеся образовательных организаций города Новосибирска в возрасте от 10 до 18 лет.

В конкурсе четыре номинации:

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство общения» (люди, локации, события) – это история о том, в каком пространстве города, с кем и по поводу, или внутри каких событий происходит важное для тебя общение;

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство развития» (образование, культура, спорт) – это история о твоем настоящем, которое помогает тебе развиваться, ставить новые задачи, лучше понимать себя;

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство будущего» (наука, профессии, технологии) – история о планах, мечтах, желаниях и твоих перспективах, связанных с нашим городом;

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство деятельности» (добровольчество, волонтерство, общественные организации) – история об активности, о возможностях деятельности, которой ты занимаешься или хотел бы заниматься.

Приглашаем принять активное участие обучающихся образовательных организаций в городских воспитательных проектах! Впереди самое интересное! До встречи, друзья!

 

Ознакомиться с положениями можно по ссылкам:

Городской фестиваль «Династии Новосибирска» 

Городской смотр социально-значимых семейных практик «Семейное дело» 

Городской конкурс детской и юношеской фотографии «Мой Новосибирск: точки притяжения» 

Продублировано на странице «Городские конкурсы для школьников»

 

Контакты для связи:

(383) 217-91-32, (383) 217-91-41, Цурганова Екатерина Ивановна, методист ДТД УМ «Юниор», куратор городского фестиваля «Династии Новосибирска». E-mail конкурса: Junior-nsk@yandex.ru.

(383) 266-03-04, (383) 217-91-41, Калинина Ирина Валерьевна, методист МАУ ДО ДТД УМ «Юниор», куратор городского  конкурса детской и юношеской фотографии «Мой Новосибирск: точки притяжения». E-mail конкурса: novosibirsk.mediasreda@yandex.ru.

(383) 217-91-32, (383) 217-91-41, Виганд Мария Николаевна, методист ДТД УМ «Юниор», куратор городского смотра социально-значимых семейных практик «Семейное дело». E-mail конкурса: Junior-nsk@yandex.ru.

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?