Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Детское движение

Егорова Ирина Олеговна

Руководитель направления, педагог-организатор
Задать Вопрос

С 2000  года на базе Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» активно работает и успешно развивается научно-практическая лаборатория «Детское движение». 

Целью деятельности лаборатории  является расширение функциональной значимости методической службы в городе по вопросам детского движения и содействия развитию детских и молодежных общественных организаций  образовательных учреждений Новосибирска.

Задачи:

— Совершенствование информационно-методического обеспечения детских и молодежных общественных организаций по приоритетным направлениям деятельности;

— Создание условий для успешного функционирования модели «ученическое самоуправление – школьное общественное объединение – городское общественное движение — научно-практическая лаборатория «Детское движение» — общественные организации города и области;

— Научно-методическая подготовка руководителей и актива детских общественных объединений и ученического самоуправления по вопросам организации жизнедеятельности;

— Методическое обеспечение для образовательных учреждений и общественных объединений;

— Включение учащихся в деятельность лаборатории;

— Создание городской информационной базы о детских общественных организациях;

— Апробирование инновационных форм работы на базе городского общественного движения «Созвездие Лидер», городского детского движения «Мы-новосибирцы».

— Организация жизнедеятельности лаборатории внутри учреждения в рамках новой парадигмы «развивающего взаимодействия».

Деятельность лаборатории направлена на развитие социальных инициатив среди детских общественных объединений Новосибирска; создание условий для воспитания лидерских качеств личности, социального творчества, социального проектирования и взаимодействия.

С целью стимулирования и развития деятельности детских общественных организаций и активов детского самоуправления образовательных учреждений города проходит городской праздник «Лидерский форум».  Ежегодно в «Звёздную книгу лидерского движения г.Новосибирска» вносятся новые имена лидеров детских активов. 

С 2005 года традиционным стал городской смотр детского самоуправления «Лидерская десятка». За свою историю менялись формы проведения конкурса, увеличивался численный состав конкурсантов. В последние годы количество заявок непоколебимо приближается к 40. Лидеры детских объединений принимают участие как в «командной» номинации, так и в «индивидуальной». Конкурс «Лидерская десятка» состоит  порядка 10 различных конкурсов, каждый из которых направлен  на выявление лидерских качеств участника, его таланта и амбиций.


Городской проект #БросайВЫЗОВ


ГРУППА ВКОНТАКТЕ

#ЛИДЕРский старт»  городской праздник активов детского самоуправления, детских молодежных общественных организаций города Новосибирска

#ВремяЛИДЕРа городской форум лидерских активов, детских молодежных общественных организаций города Новосибирска

#Мы-Команда! городской конкурс классного самоуправления 

>>Проект положения   городского конкурса классного самоуправления «Мы команда» 2023/2024

#ЛИДЕРскаяДесятка городской конкурс лидерских активов, детских молодежных общественных организаций города Новосибирска

>> Проект положения городского смотра «Лидерская десятка» 2023/2024

>> Проект положения городского конкурса   конкурса «OnlineSprint»2023/2024

>>Проект положения городского конкурса «Лидерское троеборье» 2023/2024

Расписание

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?