Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Юные журналисты поучаствовали в пресс-конференции с Дедом Морозом и городском новогоднем медиаквесте

19 декабря в концертном зале ДТД УМ «Юниор» впервые прошла городская новогодняя встреча, объединившая начинающих медийщиков из детских пресс-центров школ, лицеев, гимназий и центров дополнительного образования Новосибирска.

Событие было организовано в рамках городского медиаобразовательного проекта «МедиаСреда Новосибирск». Организаторы – Новосибирский городской Дворец детского творчества «Юниор» и кафедра журналистики НГПУ – подготовили интерактивную праздничную программу «Новогодний медиаквест», направленную на развитие коммуникативных и творческих навыков ребят из школьных пресс-центров.

На первую новогоднюю встречу приехали творческие команды из самых активных детских редакций разных районов нашего города: классическая гимназия № 17 (руководитель Людмила Демьяновна Яковлева), ОЦ «Горностай» (руководитель Нина Викторовна Богданова), школа № 4 ОЦ (руководители Светлана Леонидовна Гусенкова и Мария Сергеевна Вайман), ЦДО «Алые паруса» (руководитель Ольга Андреевна Дегтярева), ЦРТДиЮ «Заельцовский» (руководитель Розалия Иосифовна Гафт), школа № 215 им. Д.А. Бакурова (руководитель Юлия Сергеевна Исакова), Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка (руководитель Полина Юрьевна Устинова), гимназия № 13 им. Э.А. Быкова (руководитель Станислав Алексеевич Солодовников), Информационно-экономический лицей (руководитель Ася Сергеевна Шарапова), школа № 50 (руководитель Софья Дмитриевна Пристенская), школа № 41 (руководитель Анна Владимировна Раменская), школа № 105 (руководители Елена Игоревна Каян и Мария Александровна Лебедева), школа № 90 (руководитель Николай Юрьевич Мокроусов), лицей № 81 (руководитель Анна Михайловна Шарапова), школа № 78 (руководитель Мария Валерьевна Панаева).

Событие началось с приветственных слов от организаторов – Ирины Валерьевны Калининой, руководителя сектора медиаобразовательных проектов ДТД УМ «Юниор» и Ирины Геннадьевны Катеневой, доцента кафедры журналистики Новосибирского государственного педагогического университета. Далее, в гости к юным журналистам уже пришли Дед Мороз и Снегурочка. Они не только поздравили ребят и своей сказочной жеребьевкой разделили всех присутствующих на команды, но и сами вместе со школьниками стали участниками новогодней кругосветки, организованной студентами 1 курса, обучающимися в НГПУ по направлению подготовки «Журналистика». Одним из самых интересных этапов для гостей праздника стала пресс-конференция с Дедом Морозом – было очень много разных каверзных вопросов от юнкоров, и сказочному герою пришлось проявить чудеса находчивости и изобретательности, чтобы на них ответить!

Руководители детских редакций также не остались без дела – для них прошла специальная экскурсия в студию детского и молодежного телевидения ДТД УМ «Юниор» и мастер-класс от её руководителя, победителя профессионального телевизионного конкурса «ТЭФФИ-регион» Александра Васильевича Тюстина.

Праздничная встреча завершилась творческими поздравлениями от команд пресс-центров, общим чаепитием и веселой новогодней дискотекой, на которой в роли диджея выступила сама Снегурочка.

Участники городской новогодней встречи поделились своими впечатлениями в соцсетях:

 «19 декабря во Дворце «Юниор» состоялось новогоднее медиа-пати для юных журналистов Новосибирска. Были в их числе и юнкоры нашего ЦДО. «Алые паруса». Даже на празднике мы прокачивали профессиональные навыки, конкурсы были направлены на развитие фантазии, креативного мышления и грамотной речи. Мы попробовали свои силы в составлении коллажей, командном написании стихотворений, создании композиции фотографии, интервьюировании. Кульминацией дня стала пресс-конференция с Дедом Морозом, которому юнкоры задавали самые разнообразные и неожиданные вопросы. Интересовало всё: от распорядка последнего дня в году до подробностей родословной зимнего волшебника. Мероприятие вызвало положительные впечатления, хотя и заставило ещё немного поработать накануне праздников. Не смотря на это, ребята с радостью приняли участие во всех конкурсах и активностях. Завершилось мероприятие дискотекой и дружеским чаепитием».

 Юнкор Олег Ухин, ЦДО «Алые паруса»

«Пресс-центры городских школ отмечают наступающий Новый год! 19 декабря в «Юниоре» состоялась новогодняя вечеринка для школьных редакций. Нашему пресс-центру «ШИК» повезло там присутствовать. Сначала Дед Мороз раздавал каждому участнику по конфете, и группы распределялись по одинаковым фантикам от этих конфет. Были разные конкурсные станции с заданиями. Где-то нужно было сделать коллаж, вырезать журналистские снежинки, угадать Деда Мороза по фотографии и т.д. Благодаря этому многие узнали что-то интересное про Новый год в других странах. Было познавательно и весело. После началась пресс-конференция с Дедом Морозом, где участникам был дан шанс задать разные и интересные вопросы. А завершилось это новогоднее мероприятие чаепитием и дискотекой. Спасибо организаторам за новогоднее настроение! Вперёд, юнкоры, к новым творческим достижениям!»

Елизавета Баканова, 10 класс, школа № 78

«19 декабря ученики медиакласса снова с большим удовольствием посетили ДТД УМ «Юниор». На этот раз ребятам предстояло поучаствовать в «Новогоднем медиаквесте». Он состоял из нескольких станций, где всех участников разделили на команды. Главная задача состояла в том, чтобы всё делать сообща и не забывать про хорошее настроение. А после прохождения квеста всех ребят ждал приятный вкусный сюрприз – чаепитие с Дедом Морозом и Снегурочкой. А в завершение – зажигательная новогодняя дискотека! Эта поездка особенно запомнилась ребятам и оставила после себя много хороших воспоминаний и новых знакомств!»

Ученики 7А медиакласса Новосибирской классической гимназии № 17

Для информации: в рамках реализации городского медиаобразовательного проекта «Медиасреда Новосибирск» для команд детско-юношеских пресс-центров и школьников, увлекающихся журналистикой, Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» совместно с кафедрой журналистики Новосибирского государственного педагогического университета и другими партнерами проекта в течение учебного года организуют различные медиаобразовательные события: мастер-классы профессиональных журналистов и других медиаспециалистов, пресс-туры, пресс-конференции, брифинги, творческие встречи, конкурсы, работа детских пресс-центров на значимых событиях, медиаполигоны, конференции, семинары, экскурсии в редакции новосибирских СМИ и др.

Справки и дополнительная информация по телефону: (383)217-90-20 – Калинина Ирина Валерьевна, руководитель сектора медиаобразовательных проектов МАУ ДО ДТД УМ «Юниор», адрес э/почты: novosibirsk.mediasreda@yandex.ru

ФОТОАЛЬБОМ ВКОНТАКТЕ

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?