Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Областная профильная смена «Лидер нового поколения»

Юные активисты приняли участие в областной профильной смене «Лидер нового поколения» для членов активов школьного самоуправления и детских общественных организаций образовательных учреждений г. Новосибирска и Новосибирской области.

Министерство труда и социального развития Новосибирской области совместно с научно-практической лабораторией «Детское движение» Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор стали организаторами областной профильной  смены «Лидер нового поколения»? которая прошла с 1 по 10 июня 2022 года на базе ООО «Центр отдыха и оздоровления».

Цель смены: создание условий для профессионального самоопределения школьников, приобретение ими навыков осознанного выбора профессии, а также выявление лидерских качеств и профессиональных предрасположенностей у подростков.

Участниками  смены стали 100 школьников от 13 до 17 лет состоящие в школьных активах и детских общественных организациях города Новосибирска и НСО, активисты Российского Движения Школьников,  педагоги.

В программе профильной смены:

работа школы лидера «Новые горизонты»;

школа лидера «Форсайт» по профориентации;

работа делегатских клубов;

работа по направлениям деятельности РДШ;

семинар-тренинг для педагогов;

диалоговые площадки и творческие мастер-классы, проектные мастерские, игровые формы;

итоговая дискуссия «Инновации в развитии активов за прошедший год»;

профилактические мероприятия, направленные на ведение здорового образа жизни;

общие лагерные дела, спортивные мероприятия, игры на открытом воздухе.

На протяжении всей смены школьники принимали активное участие в работе школ, мастер-классах, диалоговых площадках, ролевых играх и кругосветках.

Для ребят были проведены практические занятия на взаимодействие в команде, развитие личных лидерских качеств, ориентированных на здоровый образ жизни и обретение устойчивой позиции зрелой личности в обществе, получение и закрепление полученных навыков: «Я лидер? Я лидер!» — вводное занятие, направленное на погружение в тематику смены; «Разбудильник» — игровое занятие на закрепление полученных знаний; «Имею право» — занятие по правовым основам российского законодательства и другие.

Все отряды были задействованы в разработке коллективных проектов, направленных на развитие лидерских компетенций. Результатом совместной творческой деятельности стали: визитки отрядов, творческие видеоролики на тему «Будь собой», театр теней по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», флешмоб по теме смены, лидерский бал и душевный квартирник. Все дни ребят сопровождали опытные педагоги, руководители активов и вожатые Центра отдыха и оздоровления. Для отрядов была подготовлена серия интересных мероприятий: вечернее вожатское шоу, изготовление значков,  вечерний костер «Костровое братство». Смена прошла насыщенно и интересно, а полученные знания обязательно пригодятся ребятам в жизни.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?