Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Медиабезопасность – актуальная тема для начинающих журналистов


В рамках городского медиаобразовательного проекта «Медиасреда», организуемого ДТД УМ «Юниор» совместно с кафедрой журналистики НГПУ, прошло занятие творческой онлайн-лаборатории по теме «Основы медиабезопасности для школьников и педагогов: фейкньюс, опасный медиаконтент, информационные угрозы».

Тематическое занятие для участников школьных пресс-центров и заинтересованных педагогов образовательных организаций города Новосибирска состоялось 22 сентября 2021 года в прямом эфире на платформе ZOOM. Ведущий онлайн-лаборатории — Игорь Игоревич Саженин, эксперт по медиабезопасности, кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языка и методики его преподавания ФГБОУ ВО «НГПУ».

Занятие было посвящено разбору тенденций развития современной медиасреды и ее особенностей, связанных с информационными ловушками и угрозами. На примере конкретных кейсов слушатели смогли узнать, как создается и распространяется в социальных сетях контент криминального характера (отдельно был разобран юридический аспект), каким образом возникают или фабрикуются фейки, по каким признакам их можно определить, какую ответственность несут школьники, родители, педагоги за распространение фейкньюс. 

По итогам события были подготовлены публикации для школьных СМИ. Начинающие журналисты медиагруппы «Школа» из Детского морского центра «Флагман» (руководитель Сергей Николаевич Салтымаков) поделились впечатлениями в своей официальной группе «Сильное звено. Новосибирск» социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/silnoe_zveno_nsk):

«22 сентября студийцы МедиаГруппы «Школа» стали участниками онлайн-лаборатории по безопасности в интернете. Встреча состоялась в рамках городского медиаобразовательного проекта «Медиасреда». Перед юнкорами школьных пресс-центров выступил эксперт по медиабезопасности, кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языка и методики его преподавания ФГБОУ ВО «НГПУ» – Игорь Саженин.

На примерах из жизни участникам лекции наглядно объясняли, как защититься от мошенников и фейковых аккаунтов в сети. Мы узнали об отличительных признаках фейковой информации и теперь, в будущем, сможем отличить достоверную новость от ложной.

В ходе встречи выяснилось, что почти каждый из нас становился свидетелем угроз и распространения недостоверной информации в социальных сетях. Поэтому эксперт подробно рассказал нам о разновидностях противоправных действий, совершаемых в интернете, а так же о том, какую ответственность могут понести злоумышленники.

Из этой встречи каждый студиец почерпнул для себя что-то новое и, конечно же, узнал, как безопасно вести себя в интернете.

Автор – Кристина ХОЛЯКОВА».

Материал подготовлен в рамках практических занятий городского медиаобразовательного проекта «Медиасреда», организованного Дворцом творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» совместно с кафедрой журналистики Новосибирского государственного педагогического университета при информационной поддержке Городского центра информатизации «Эгида». 

Контактная информация: (383)266-03-04, Ирина Валерьевна Калинина, руководитель сектора медиаобразовательных проектов ДТД УМ «Юниор».


медиасреда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?