Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Новосибирские школьники встретились с художественным руководителем «Первого театра» Павлом Южаковым

 

 


16 ноября во Дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялось очередное мероприятие городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом», направленного на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

На этот раз спикером встречи стал художественный руководитель Молодежного драматического театра «Первый театр» Павел Валентинович Южаков. Традиционно модератором разговора выступил Андрей Васильевич Вострокнутов, директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Павел Южаков родился в Новосибирске в 1980 году. После школы окончил Новосибирское государственное театральное училище (мастерская Сергея Афанасьева) и Высшее театральное училище имени Б. Щукина. С октября 1998 года – актёр и режиссёр Новосибирского городского драматического театра Сергея Афанасьева. С 2008 года – художественный руководитель «Первого театра». Доцент кафедры актёрского мастерства и режиссуры Новосибирского государственного театрального института. Сотрудничал с новосибирским театром «Красный факел», Канским драматическим театром, Алтайским краевым театром драмы, Тюменским драматическим театром, Свердловским театром драмы.

Имя Павла Валентиновича известно в нашем городе и юным, и взрослым театральным зрителям. Актёр, режиссёр более пятидесяти спектаклей, доцент кафедры актёрского мастерства и режиссуры Новосибирского государственного театрального института. Сегодня Молодежный драматический театр «Первый театр» под его руководством – участник многих российских и международных театральных фестивалей.

В этот день ребята узнали, какими уникальными качествами должен обладать актёр, какой путь нужно пройти для того, чтобы стать успешным в профессии, сложно ли учиться в Щукинском училище, как проходит день режиссёра и как научиться понимать язык театра – об этом и многом другом рассказал гость.

«Театр всегда общается с публикой на другом языке, нежели кино и телевидение. Это искусство, которое требует подготовленности насмотренности, понимания способов существования. Когда ты в контексте, тебе становится безумно интересно, – отметил Павел Валентинович, обращаясь к ребятам. – Художник, режиссёр, работает с формой. В поисках выражения смыслов ему необходимо выйти за рамки обычного видения. А если вы сами хотите заниматься театром, нужно получать профессиональное образование».

Ребят интересовало, что является самым сложным в профессии актера. «Играть другого человека на публике и держать внимание зрителей – такое ощущение энергетического соединения. И нет ничего страшнее для актёра, чем потерять его. Во избежание этого существуют определенные законы», – рассказал режиссёр.

Помимо прочего, школьники узнали об интересах и увлечениях гостя. «Я, как обычный человек, – занимаюсь в спортзале, играю в волейбол, хожу в горы», – улыбаясь, сообщил Павел Валентинович.

«Бывает ли у режиссёров творческое выгорание, и как с ним бороться?», интересовало участников встречи. «Да, конечно! Но не нужно этому поддаваться, – уверил ребят художественный руководитель «Первого театра». – Нужно просто брать и начинать делать. «Физика» напрямую связана с внутренним состоянием. И если ты будешь улыбаться, то через какое-то время почувствуешь, как жизнь налаживается».

В завершение встречи авторам самых интересных вопросов Павел Валентинович вручил пригласительные билеты на спектакли «Первого театра», ребята, в свою очередь, поблагодарили гостя за такой увлекательный и полезный разговор.

По информации сайта НИОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?