Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Встреча со смыслом в ДТД УМ «Юниор»

26 октября на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялось очередное мероприятие городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом», направленного на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

Спикером встречи стал доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Физика сплошных сред» физического факультета Новосибирского государственного университета, ведущий научный сотрудник Института гидродинамики СО РАН Евгений Иванович Пальчиков. Модератором выступил Андрей Васильевич Вострокнутов, директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Имя Евгения Ивановича Пальчикова хорошо известно, как в научном, так и образовательном сообществе. Член диссертационного совета НГТУ, разработчик проекта «Центр популяризации науки» в рамках программы Академгородок 2.0, автор диссертации «Рентгеновская аппаратура и методики для диагностики динамических процессов в многофазных средах», а также 170 научных работ и 110 научных статей. Ученый организует нестандартные программы обучения: читал курсы лекций по физике в качестве профессора по обмену в Skagit Valley College, Mt. Vermon, штат Вашингтон, США, проводит лекции с физическими демонстрациями в ФМШ при НГУ. Кроме того, Евгений Иванович является председателем секции «Физика» в городской и региональной НПК школьников «НОУ Сибирь», «Эврика», а также составителем задач олимпиады «Твой путь в настоящую науку» и турнира юных инженеров-исследователей «ТЮИИ Инжевика» НГУ.

Среди научных интересов гостя – электрофизика, сильноточная электроника, импульсная рентгенография, гидродинамика неоднородных сред и ударных волн, акустика, кавитация, компьютерная обработка изображений, рентгеновская томография процессов в многофазных средах.

В этот день в рамках увлекательной лекции «Наука, техника, технологии и их взаимодействие с современной структурой общества» Евгений Иванович Пальчиков рассказал ребятам о значении и месте естественных наук в современной цивилизации.

«На достижениях естественных фундаментальных наук (физики, химии, биологии) держатся современные достижения цивилизации, созданные за последние двести лет – техника, окружающие нас предметы и материалы, медицина, накопление и использование информации. Незнание естественных наук, или их игнорирование, приводит к поражению или ограничению возможностей человека в любых видах деятельности, – отметил профессор. – Всё меньшее число людей понимают, как работают устройства, которыми они пользуются. Возьмем производство сотовых телефонов, авиационных двигателей: менее 20 тысяч человек на Земле знают, как их делать, и могут создать новые изделия. Необходимо знать базис естественно-научных знаний – школьный курс, анализировать окружающий мир и пытаться систематизировать то, что происходит вокруг вас, чтобы понимать действительность, а также, куда двигаться в профессиональном плане», – обратился Евгений Иванович к ребятам.

В ходе встречи школьники смогли задать гостю интересующие их вопросы. «Что можно изменить в подходе к обучению в школах и вузах?», «Нужно ли современным пилотам углубленно изучать физику?», «Есть ли способы развить жажду знаний и исследований?», «Стоит ли делать хобби делом своей жизни?», «Как определиться в профессии?» – эти и многие другие темы волновали учащихся.

«Когда я стал заниматься физикой, мною двигали интерес и любопытство, тогда я не ещё предполагал, что это станет делом моей жизни, – рассказал Евгений Иванович. – Но и в любимом деле вам придется изучать не только те предметы, которые вам нравятся, – но те, которые будут полезны для вас. Важно не останавливаться на одной сфере деятельности, ставить себе несколько целей, стремиться к развитию в различных направлениях. Жизнь многогранна. В ней должно быть место и для семьи, и для увлечений». Так, школьники узнали, что на третьем курсе университета будущий доктор технических наук занимался бальными танцами, а, учась в физмат школе, увлекся йогой, познакомившись с ученым-физиком из Индии.

В завершение ребята поблагодарили гостя за интересный и познавательный разговор, авторам самых интересных вопросов Евгений Иванович вручил специальные призы и памятные подарки.

«Жизнь конечна. Занимайтесь тем, что вам нравится и тем, что у вас получается, – тогда вы будете счастливы сами и принесете пользу этому миру. Чтобы быть успешными, учиться придется всю жизнь. Не нужно этого бояться. Нужно действовать!», – обратился ученый к ребятам, подводя итоги встречи.

По информации сайта НИОС

Читать  по теме: материал Елизаветы Горобцовой (Вторая Новосибирская Гимназия)

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?