Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Фестиваль научных обществ учащихся общеобразовательных учреждений города Новосибирска «НОУ-ФЕСТ» 2020

 

 


В сентябре прошлого года в городе Новосибирске родилась новая большая и современная школа № 216. Школа – это живой организм, в котором нельзя «оставлять дела на потом». Поэтому под руководством творческих педагогов и кураторов, во главе с энергичным и заинтересованным директором стремительно стали зарождаться в ней все жизненно необходимые структуры, в том числе и научное сообщество школьников. Школа новая, а педагоги-то и дети опытные, активные! И в этом учебном году они уже смело начали заявлять о себе не только на уровне школы, но и на районных и городских мероприятиях.

Так, на базе ДТ «Юниор» традиционно проводился городской фестиваль научных обществ, целью которого является активизация научных обществ учащихся, как детских сообществ, ведущих исследовательскую и интеллектуально-творческую деятельность с целью воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» (для 8-11 классов). В этом году команда научного общества «Ориентир на успех» МАОУ СОШ № 216 решила принять участие в этом конкурсе. Главной целью участников фестиваля было желание получить опыт по организации деятельности научных сообществ нашего города. Ну, и, конечно, ребятам хотелось единения друг другом в режиме офлайн, хотя бы в составе 6 человек.

Мероприятие реализовывалось за 4 этапа. Для 1 этапа (4-19 ноября) необходимо было подготовить видео визитку научного общества. Данный этап оказался самым сложным испытанием, так как нужно было разработать структуру научного общества, определить приоритетные направления. Ребята совещались, размышляли, записывали сюжеты и выполнили монтаж. И это им вполне удалось, судя по результатам: 5 место за видео представление научного общества. После размещения роликов организаторами мероприятия было объявлено голосование, в котором приняли активное участие педагоги, обучающиеся школы № 216 и даже их родители.

2 заданием (20-23 ноября) было написание эссе на тему: «Дистанционное обучение: проблемы и преимущества. Что я выбираю?». Дискуссии на эту тему были жаркие, иногда желание описывать проблемы перевешивало необходимость говорить о преимуществах. Да, задание оказалось полезным для всех участников, и не обидно, что в этом конкурсе заняли 10 место.

3 этап (24-26 ноября) представлял собой квест «История Новосибирска». Для выполнения этого испытания (иначе не скажешь) часть ребят в социальной сети Инстаграм отгадывали задания, искали информацию, прикрепляли фотографии, а остальные выехали с МЖК «Плющихинский» в центр города для фотографирования в обозначенных квестом местах. Благодаря такому разделению сил удалось своевременно и успешно справиться с этим сложным этапом. И прогулка была приятной, и много интересного удалось узнать о нашем городе.

4 этап (30 ноября) представлял собой интерактивную дистанционную интеллектуальную игру. В данном туре ребята проявили смекалку и эрудицию. Кто-то оказался более осведомленным и активным, а кто-то в основном молчал, но в самый напряженный момент давал, как оказалось, правильный ответ. Это было очень увлекательно.

В данном мероприятии приняли участие команды от 23 образовательных учреждений города Новосибирска. По результатам всех туров команде МАОУ СОШ № 216 «Ориентир на успех» присвоен статус победителей наравне с командой школы № 82. Для участников фестиваля и всех, кто их поддерживал на этом пути, эта победа является большой честью и поводом для дальнейшего развития. Команда награждена дипломом, кубком и памятными призами.

Хочется отметить словами благодарности организаторов фестиваля, которые подготовили такие интересные и творческие испытания, а также оказывали искренние интерес и поддержку командам-участницам.



 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?