Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Итоги городского конкурса исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие» в 2020 году

 

 

В целях создания условий для раннего выявления, развития и продвижения детей, одаренных в области исследовательской и проектной деятельности 7 — 17 апреля 2020 года на базе ДТД УМ «Юниор» состоялся городской конкурс исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие» в заочной форме.

Учредитель конкурса — департамент образования мэрии города Новосибирска.

Организаторы – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» и Городской центр развития образования.

Конкурс работал в тесном сотрудничестве с учреждениями, заинтересованными в поддержке одаренных детей: Новосибирским государственным педагогическим университетом, Городским центром информатизации «Эгида». Конкурс проводился в три этапа: школьный, районный и городской. Школьный этап состоялся в январе на базе общеобразовательных учреждений города, районный (окружной) этап проходил в феврале, а 7 — 17 апреля на базе ДТД УМ «Юниор» состоялся городской этап конкурса исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие». На районном этапе в конкурсе приняли участие 1077 учащихся (в 2019 году – 1072 чел.) из 175 общеобразовательных учреждений города. Участниками городского этапа стали 251 школьник, 234 проекта (в 2019 году — 230 школьников, 221 проект) которые одержали победу на районном уровне. В рамках городского этапа конкурса состоялись 13 секций, включающие гуманитарные, научно-технические и естественнонаучные области знаний. Впервые секции работали в заочной форме: члены жюри оценивали проекты, продукты проектов и выступления ребят в видеоформате. Такая форма проведения конкурса не помешала членам жюри отметить возросший уровень подготовки и оформления проектов. Отмечена заинтересованность младших школьников в изучении истории нашего города и сохранении исторической правды о подвигах наших земляков. Интересуют ребят и технологические решения экологических проблем, актуальными у юных инженеров остаются темы «умный дом» и «умный город», практическую направленность и интересные решения представили проекты секции «Здоровый образ жизни».

По итогам работы конкурса 84 участника стали победителями (в 2019 году – 67 чел.), 167 — лауреатами (в 2019 году – 163 чел.). Награждение памятными знаками, медалями и дипломами состоится в конце мая через районных специалистов Городского центра развития образования. Сегодня работа конкурса рассматривается в контексте федерального проекта «Успех каждого ребенка», что придает ему особую значимость и актуальность.

Конкурс объединяет учащихся, проявляющих способности к проектной деятельности, создавая условия для поддержки индивидуальной траектории развития, дальнейшей успешной реализации личностного и интеллектуального потенциала, воспитывает качества, необходимые в будущем для успешной самореализации на благо общества.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?