Час памяти «Этих дней не забыть никогда…», посвященный Дню памяти и скорби» - Юниор
Версия для слабовидящих

Час памяти «Этих дней не забыть никогда…», посвященный Дню памяти и скорби»


22 июня мы отмечаем печальную дату День памяти и скорби. В этот день — 22 июня 1941 года без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. 85 лет отделяют нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»! Война началась неожиданно, ранним утром.

В 4 часа утра немецкие войска без предупреждения вторглись на территорию нашей страны. Люди ничего не подозревали отдыхали, гуляли, радовались лету. Вечером накануне прошёл выпускной вечер в школах. Выпускники строили планы на будущее.

Всё изменилось в одно мгновение. Известие о начале войны пришло в полдень 22 июня. Телевидения в то время не было, объявление о войне все слушали по радио, многие стояли на улицах и слушали это ужасное сообщение.

У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Война не выбирает. Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну.

С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры – деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов – их посмертно признавали героями, хотя они были гораздо младше нас с вами. Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг.

За годы Великой Отечественной войны погибло на фронтах – 27 миллионов наших соотечественников.

Замучено в концентрационных лагерях – 18 миллионов человек.
Каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52000 человек.

Разрушено 1710 городов.

Каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь.

В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных.

Школьный выпуск 1941 года практически весь погиб на фронтах ВОВ.

С целью сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны, а также:
— расширить знания детей о Великой Отечественной войне;
— пробудить познавательный интерес к истории своей страны;
— сформировать чувства патриотизма и гражданственности
педагогами дополнительного образования: Горячкиной Татьяной Владимировной и Любецким Денисом Сергеевичем для детей, посещавших их кружки, а также детей, приглашенных из лагеря дневного пребывания «Лето твоих возможностей» МБОУ СОШ № 175, были проведены часы Памяти и Скорби.

ассказы ведущих о маленьких героях Большой Войны – пионерах-героях, о героях своей семьи, познавательные презентации о военных профессиях, загадки на военную тему, патриотические стихи и театральная миниатюра на стихи А.Т. Твардовского «Рассказ танкиста» распахнули детские сердца для памяти. Каждый ребенок почувствовал на себе строгие глаза павших воинов, услышал частоту биения их сердец, ощутил ответственность перед памятью целого поколения. Хочется поблагодарить детей, принявших активное участие в подготовке и проведении этого мероприятия. Балыкина Дарина, Коршунова Наташа, Подуздикова София, Ванеев Ярослав, Кривова Марина получили дипломы благодарности.

Начало лета, жизнь вокруг кипит.
И танцы у детей теперь другие,
Но этот день июня не забыт!
Мы помним вас, любимые, родные!

Пока мы помним о ветеранах, их подвиги живы! 22 июня по всему миру зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

Минутой молчания мы почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

Заметку подготовила:
Горячкина Татьяна Владимировна,
педагог дополнительного образования
МАУ ДО ДТД УМ «Юниор»


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?