Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ УЧАЩИХСЯ 5-8 КЛАССОВ


С 11 по 24 мая 2023 года состоялся городской конкурс исследовательских проектов для учащихся 5–8 классов. Конкурс проводился по четырем направлениям: гуманитарному, естественнонаучному, научно-техническому и инженерно — технологическому.

 В заочном отборочном туре приняли участие 1098 обучающихся из 124 образовательных организаций города. Успешно прошли отбор 358 проектов (421 обучающихся).

В рамках конкурса работали 25 секций. Базовыми площадками конкурса стали: ДТД УМ «Юниор», Новосибирский государственный педагогический университет, Институт систематики и экологии животных СО РАН, Новосибирская государственная областная научная библиотека, МБОУ СОШ № 202.

В этом году тематика проектов была особенно разнообразна. На секции «музеология и краеведение» были представлены работы посвященные истории родного города, исследованию исторических эпох развития и современным достижениям Новосибирска, ребята составили экскурсии по самым интересным и необычным местам города. Технологи представили на конкурс такие работы, как разработка гранульного 3D принтера, альтернативный автономный автоматический источник освещения для детской площадки, электронный тренажер-симулятор, мобильный аэрохоккей для детей и еще много интересных проектов. Участники секции «психология» размышляли о влиянии продолжительности видеоигр на концентрацию и релаксацию, экологи предлагали проекты по изучению уникальных свойств древнейших деревьев.

 
Жюри городского конкурса представлено профессорско-преподавательским составом вузов города Новосибирска. Они с большим интересом отнеслись к участникам и их исследовательским проектам. После выступления задавались вопросы по теме, на которые учащиеся отвечали самостоятельно, грамотно, проявив культуру оппонирования. 

Основными критериями оценки, представленных на конкурс проектов, были оригинальность идеи и исполнения проекта, степень самостоятельности автора, наличие продукта проекта и возможность его практического применения.

  По итогам победителями конкурса стали 47 учащихся, лауреатами – 100. Все участники были отмечены дипломами департамента образования мэрии города Новосибирска, победители награждены памятным знаком, а лауреаты медалями.

 Поздравляем всех участников, лауреатов и победителей городского конкурса исследовательских проектов для учащихся 5–8 классов!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?