Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

В ГПНТБ открылась выставка по итогам конкурса «Мой Новосибирск: точки притяжения»

*

Городской конкурс детской и юношеской фотографии «Мой Новосибирск: точки притяжения», посвященный 130-летию города и Году педагога и наставника, пожалуй, один из передовых проектов, важной частью которого является постконкурсное сопровождение творческих работ участников.

На конкурс были представлены около 400 фотографий с творческим эссе по четырем направлениям:

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство общения»;

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство развития»;

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство деятельности»;

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство будущего».

После торжественного подведения итогов, которое состоялось 18 апреля в концертном зале Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор», прошло и еще состоится ряд мероприятий, способствующих формированию активной гражданской позиции и воспитанию ценностного отношения юных новосибирцев к своей малой родине.

В конце апреля в электронном журнале «Интерактивное образование» № 106 в рубрике «Классный час для классного руководителя» вышли материалы, посвященные этому конкурсу. Ребята рассказали о людях, о своих добрых делах, событиях и мечтах, связанных с нашим городом.

3 мая на базе Государственной публичной научнотехнической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук состоялось открытие выставки работ победителей и лауреатов конкурса. Выставка продлится до 29 мая. Каждый желающий, придя в библиотеку, получит возможность познакомиться с фотоработами и узнать, почему эти места, люди или события важны для юных новосибирцев. Совсем разный Новосибирск представлен в работах. У одних – это центральные улицы, театры, выставки; у других – это промышленный центр с заводами-гигантами; а у третьих – это уютный маленький дворик.

Новосибирск – особенный город, воплотивший в себе лучшее, что есть в Сибири. Это развитие науки, образования, культуры, спорта и промышленности. В своих работах участники рассказывают о том, чем любят заниматься, какие объединения и секции посещают, где проводят свой досуг.

По итогам конкурса самая популярная локация в городе – это Михайловская набережная. Ребята назвали это место любимым для прогулок. Здесь проходят городские праздники, соревнования, салюты в честь Дня Победы и в День города, сюда приходят в свой праздничный вечер выпускники.

С 1 по 28 июня выставку ожидает новая локация – Центр культуры и отдыха «Победа».

Такое постконкурсное сопровождение творческих работ важно для того, чтобы участники видели, что их труд важен для всех жителей города. С работами знакомятся не только члены жюри и сами участники во время подведения итогов, но и широкая общественность. На выставке можно узнать о волонтерах «Нескучной Детской Больницы», которые помогают тяжело больным маленьким пациентам, о движении «Юнармия» в Новосибирске, о детском форуме «Азбука больших возможностей», о Международном форуме технологического развития «Технопром», который проводится в нашем городе, и о многом другом.

Приглашаем всех желающих посетить выставку работ, и надеемся, что это будет прекрасным подарком к 130-летию родного города.

Усольцева Марина Эдуардовна,
методист МАУ ДО ДТД УМ «Юниор»,
заслуженный учитель РФ,
куратор конкурса «Мой Новосибирск: точки притяжения»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?