Подведены итоги городского конкурса детской и юношеской фотографии «Мой Новосибирск: точки притяжения» - Юниор
Версия для слабовидящих

Подведены итоги городского конкурса детской и юношеской фотографии «Мой Новосибирск: точки притяжения»


18 апреля в концертном зале Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» прошел финал II городского конкурса детской и юношеской фотографии «Мой Новосибирск: точки притяжения», посвященного 130-летию города и году педагога и наставника. 

Учредитель конкурса – департамент образования мэрии города Новосибирска, а организатор – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» при участии кафедры журналистики Новосибирского государственного педагогического университета.

В состав жюри вошли профессиональные фотографы, члены Союза фотохудожников России, педагоги, преподаватели кафедры журналистики НГПУ.

Конкурс «Мой Новосибирск: точки притяжения» проводился в целях формирования активной гражданской позиции и воспитания ценностного отношения юных новосибирцев к своей малой родине.

Это история о связи с городом и о том, чем он важен для каждого, именно поэтому в названии конкурса говорится: «Мой Новосибирск…».

На конкурс были представлены около 400 фотографий с творческим эссе. В работах описывалось авторское видение жизни в столице Сибири. Ребята обозначали какие места дороги и почему, рассказывали о людях, событиях и мечтах, связанных с нашим городом.

Конкурс прошел по четырем номинациям:

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство общения» (люди, локации, события) – это история о том, в каком пространстве города, с кем и по какому поводу или внутри каких событий происходит важное для участников общение;

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство развития» (образование, культура, спорт) – это история о настоящем, которое помогает развиваться, ставить новые задачи, лучше понимать себя;

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство будущего» (наука, профессии, технологии) – это история о планах, мечтах, желаниях и перспективах, связанных с нашим городом;

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство деятельности» (добровольчество, волонтерство, общественные организации) – история об активности, о возможностях деятельности, которой участник занимается или хотел бы заниматься.

Важно отметить, что участники были разделены на три возрастные категории (10-12 лет, 13-15 лет и 16-18 лет), а также в отдельную категорию были выделены те школьники, которые занимаются по дополнительным общеобразовательным программам по направлению «Фотография» в Домах и Центрах детского творчества.

Гостями итогового события стали участники конкурса, педагоги, родители, члены жюри и представители общественности. Все участники конкурса получили дипломы и книги в подарок.

Во время праздничного награждения ребята ещё раз совершили путешествие по родному городу, который сами и создали. На экране каждый участник мог увидеть свою фотографию и услышать отрывки из эссе других ребят. По результатам конкурса самая популярная локация в городе – это Михайловская набережная.

В финал конкурса вышли 70 участников — 14 победителей и 56 лауреатов.

Поприветствовали всех участников и вручили дипломы департамента образования мэрии города Новосибирска и ценные призы победителям и лауреатам:

 — Вострокнутов Андрей Васильевич, директор ДТД УМ «Юниор»;

— Мирошников Павел Николаевич, член Союза фотохудожников России, преподаватель кафедры журналистики НГПУ;

— Катенёва Ирина Геннадьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики НГПУ, член Союза фотохудожников России;

— Колесинская Яна Альбертовна, руководитель творческого сообщества школьников Краснообска «Птичка», член Союза фотохудожников России;

— Козин Андриан Альбертович, фотограф Дворца творчества «Юниор», победитель конкурса репортажного портрета в Италии.

Во время награждения были отмечены педагоги, которые вместе со своими классами или объединениями приняли активное участие конкурсе. Никитина Диана Евгеньевна, заместитель директора по научно-методической работе ДТД УМ «Юниор» поздравила учителей с годом педагога и наставника и вручила дипломы и призы:

— Плотникову Сергею Николаевичу, педагогу дополнительного образования,

руководителю объединения «Юниор Восток: школа развития тхэквондо» ДТД УМ «Юниор»;

— Родионовой Юлии Владимировне, методисту МБОУ «Гимназия № 13 имени Э. А. Быкова»;

— Завьялову Евгению Александровичу, учителю начальных классов МБОУ СОШ №196;

— Мироновой Ирине Олеговне, педагогу дополнительного образования, руководителю фотошколы «Эдельвейс», МБУДО ДДТ им. В Дубинина;

Лычагиной Анастасии Александровне, руководителю фотошколы «ZooM», МБУДО «ЦТД Советского района»;

—   Наталье Юрьевне, учителю географии МБОУ «Технический лицей при СГУГиТ».

Во время праздничного награждения, в фойе была организована выставка работ, которая продолжит свою работу в государственной научно-технической библиотеке, а затем в кинотеатре «Победа». Лучшие эссе участников будут опубликованы в электронной газете «Интерактивное образование».

Подведены итоги, но наш конкурс продолжается… Мы ждём всех участников в следующем учебном году, чтобы вновь отправиться в путешествие по городу, который будет представлен в фотографиях и эссе всех участников.

Усольцева Марина Эдуардовна, заслуженный учитель РФ, методист ДТД УМ «Юниор», куратор конкурса «Мой Новосибирск: точки притяжения»

Лауреаты пространство общения

Лауреаты пространство будущего

Лауреаты пространство деятельности

Лауреаты пространство развития

ПОБЕДИТЕЛИ

ФОТОГРАФИИ В ВКОНТАКТЕ

                                                                           

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?