Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

XLII Городская открытая научно – практическая конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь»

 


В целях создания условий для индивидуальной траектории развития в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», выявляя и продвигая старшеклассников, мотивированных к научно-исследовательской деятельности, и развивая исследовательский потенциал школьников города Новосибирска, с 1 по 17 февраля 2023 года состоялась XLII городская открытая научно – практическая конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь». Конференция была приурочена ко Дню российской науки, что подчеркивает её особое значение на современном этапе развития нашего региона.    

Учредитель конференции – департамент образования мэрии города Новосибирска. Организатор конференции – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор». Конференция проводится в сотрудничестве с вузами города и научно-исследовательскими учреждениями СО РАН:

  • Новосибирским государственным педагогическим университетом;
  • Новосибирским государственным техническим университетом;
  • Новосибирским государственным университетом;
  • Новосибирским государственным университетом экономики и управления;
  • Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН;
  • Институтом систематики и экологии животных СО РАН;
  • Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;
  • Институтом ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН;
  • Институтом философии и права СО РАН;
  • Институтом цитологии и генетики СО РАН.

Конференция является открытой, в ней ежегодно принимают участие школьники   Новосибирска и учащиеся из районов Новосибирской области.

Конференция состоялась в очном формате с применением облачных хранилищ. Участники конференции представили свои исследовательские работы на секциях гуманитарного, естественнонаучного, инженерно-технологического направления. В рамках конференции состоялась 51 секция. Конференция проходила в три этапа: школьный, районный, городской. В районном этапе приняли участие 1794 обучающихся, были представлены 1628 исследовательских работ из 158 общеобразовательных организаций города. Прошли городской отборочный тур и включены в программу 843 человека, 745 работ из города Новосибирска и 10 человек, 7 работ из Новосибирской области. Победителями конференции стали 73 обучающихся, 226 получили звание лауреата.

В 2023 году городской научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» исполняется 42 года. Идея раннего выявления талантливых школьников и привлечение их к научно-практической и исследовательской деятельности принадлежит основателю Сибирского отделения Академии Наук и Новосибирского Академгородка, академику Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву. Эта идея продолжает жить и сегодня. Объединяя традиции и новации, конференция открывает новые секции, которые появились в результате тесного сотрудничества с ведущими вузами нашего города и научно – исследовательскими институтами СО РАН.       Городской этап конференции проходил в аудиториях и лабораториях этих учреждений, что позволило ребятам приобщиться к академической науке и подумать о будущей профессии.

В 2023 году впервые в рамках конференции работали секции «3D-технологии и моделирование» и «Разработка программного обеспечения», а также состоялась подсекция испанского языка. Исследовательские работы, представленные на секции «История Новосибирска и Новосибирской области», были посвящены 130-летию нашего города.

Сегодня работа конференции рассматривается в контексте Стратегии развития воспитания в Российской Федерации (2015-2025гг.) и Десятилетия науки и технологий (2022-2031гг.), что придает ей особую значимость и актуальность. Конференция объединила учащихся, проявляющих способности к исследовательской деятельности в различных областях знаний, создавая условия для реализации личностного и интеллектуального потенциала, воспитывая качества, необходимые для успешной самореализации   на благо общества.   

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?