Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Семинар-практикум «Конструирование интеллектуальных игр и программ»


*

Теория без практики и практика без теории есть ничто.

Протагор

Городской Дворец детского творчества «ЮНИОР» ежегодно проводит городские интеллектуальные турниры для школьников. Не одно поколение школьников нашего города выросло на этих турнирах.

Интеллектуальные игры — это хороший способ проверить не только свои знания, но и гибкость ума, скорость мышления и способность находить нестандартные решения.

Игры наполнены азартной командной борьбой, эмоциями, интересными историями, победами и поражениями.

В игровом сезоне 2022-2023 учебного года на интеллектуальных турнирах команды не только отвечают на вопросы, но и пишут свои пакеты вопросов и придумывают интеллектуальные проекты в рамках творческого конкурса авторских интеллектуальных игр «ЕСТЬ ИДЕЯ».

2 марта прошел семинар-практикум «Конструирование интеллектуальных игр и программ» для руководителей школьных команд, задачей которого было знакомство педагогов с алгоритмом создания интеллектуальных игр и программ. 

Интеллектуальные игры городских турниров становятся событиями в жизни наших ребят, они их ждут с нетерпением, готовятся и полностью погружаются в атмосферу игры, отвечая на вопросы и выполняя различные задания. Как создать игру, сделать ее не скучной и захватывающей, поделилась своим опытом Савинова Светлана Александровна, педагог – организатор интеллектуального направления ДТД УМ «Юниор» и автор игр турнира «Приоткрывая тайну» в своем выступлении «Конструирование интеллектуальных игр и программ». Она рассказала о теоретических основах конструирования игр и провела мастр-класс по созданию игровой программы, определению темы и механизма проведения игры.

Для создания интеллектуальных программ в последние годы широко используются «Медиа – задания». Они позволяют сделать интеллектуальную игру более увлекательной и вносят элементы шоу. С вариантами таких заданий познакомила руководителей команд Толмачева Ольга Александровна, руководитель интеллектуального клуба «Золотое сечение» в своем выступлении «Медиа – задания в интеллектуальных играх» и представила широкий спектр возможностей использования современной музыки, кино и мультипликации.

Не секрет, что каждый руководитель желает победы своей команде, но успех не приходит сам по себе, только в результате систематической работы и тренировок. Важно создать условия для развития личности каждого члена команды, дать возможность поверить в свои силы и проявить себя. Владимиров Тимофей Павлович, руководитель клуба интеллектуального развития «Олимп» поделился с участниками семинара-практикума своим опытом использования на тренировках «Заданий на развитие словарного запаса, эрудиции и ассоциативного мышления».

В рамках семинара-практикума руководители команд проявили творческий потенциал в разработке идеи игровой программы и попробовали свои силы став участниками выполнения медиа-заданий. 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?