Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Новосибирские школьники встретились с мэром Анатолием Евгеньевичем Локтем

 


1 марта мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть встретился с активом Городского совета старшеклассников, участниками II городского детского форума «Азбука больших возможностей», лидерами детских общественных организаций и школьных активов, а также участниками городского конкурса «Ученик года Новосибирска». Событие состоялось в рамках двух масштабных городских проектов для школьников: просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом» и городского детского форума «Азбука больших возможностей», организаторами которых являются департамент образования мэрии города Новосибирска и Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

В мероприятии приняли участие заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп и начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев. Модератором встречи выступил директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» Андрей Васильевич Вострокнутов.

Мэр Анатолий Евгеньевич Локоть обсудил со школьниками вопросы развития детского самоуправления в Новосибирске, формирования духовных и нравственных ценностей, становления гражданской позиции и социальной активности, личностной реализации и профессионального самоопределения обучающихся.

«Я люблю Новосибирск и знаю его преимущества. Это крупнейший муниципалитет Российской Федерации, один из немногих городов, который рождался трудом инженеров. Это город высокоинтеллектуальных, предприимчивых, энергичных людей. Здесь богатая культурная, общественная, политическая жизнь. И, конечно, как мэру, мне хотелось бы, чтобы свои знания, опыт, свой потенциал вы сумели реализовать в родном Новосибирске, – обратился к ребятам Анатолий Евгеньевич Локоть. – Будущее нашего города и нашей страны во многом зависит именно от вас».

Участники встречи поговорили о перспективах проведения III городского детского форума «Азбука больших возможностей».

В рамках II городского детского форума было разработано 38 социально значимых проектов от всех районов и округа города Новосибирска по различным направлениям: урбанистика, экология, волонтёрство, доступная городская среда, безопасность, досуг. 5 декабря 2022 года состоялась презентация и защита проектов. В результате отобраны восемь проектов (по одному проекту от района/округа), которые будут реализованы к 130-летию Новосибирска. Все восемь проектов имеют социальную значимость и направлены на улучшение благополучия и комфортной среды жителей нашего города.

Также в ходе мероприятия школьники смогли задать главе города интересующие их вопросы: узнать подробнее о работе мэра, об отношении к искусству, любимых книгах, детских мечтах и личном времени. Каким должен быть новосибирец, чему может научиться подрастающее поколение у взрослого? – волновало ребят.

«Вы идете дальше. И, безусловно, будете лучше и умнее нас. Так должно быть. Но, хотелось бы, чтобы вы взяли от нас умение дружить, стремление помочь, умение выкладываться ради цели, которую ставите перед собой, как это делал Александр Иванович Покрышкин. Хотелось бы, чтобы вы сохранили это присущее сибирякам чувство своей Родины. Потому что Россия у нас одна. Чтобы помнили своих преподавателей, ведь они вкладывают в вас не только знания, но и душу. А чему научиться? Такой программы нет – составьте её за нас», – ответил Анатолий Евгеньевич Локоть.

В завершение увлекательного разговора ребята приняли участие в розыгрыше специальных призов проекта «Встреча со смыслом» от Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор». Авторам самых интересных вопросов мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть также вручил памятные подарки.

 

 

По информации: НИОС, Новосибирские Новости, Канал 49

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?