Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Участники городского фестиваля «Династии Новосибирска» познакомились с интернет-платформой, позволяющей создать собственный сайт семейной родословной

*

*

10 и 17 февраля во Дворце творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» в рамках городского фестиваля «Династии Новосибирска» были организованы встречи в формате мастер-класса.

Организатор фестиваля – ДТД УМ «Юниор» при поддержке департамента образования мэрии города Новосибирска.

На мастер-классе была презентована работа на интернет-сайте «Tilda Publishing», которая представляет собой платформу-конструктор по разработке собственного сайта.

Спикером выступила Вершинина Алёна, студентка 2 курса НГТУ факультета автоматики и вычислительной техники. Алёна — участник прошлого сезона фестиваля «Династии Новосибирска», на котором она представляла свою педагогическую династию, презентовав её в виде собственного авторского сайта. Данный проект получил положительные отзывы и был рекомендован для обмена опытом с участниками фестиваля 2023 года.

Чем интересен и полезен данный интернет-ресурс? Во-первых, это возможность создать свой полноценный авторский сайт, на котором можно отображать имеющиеся данные своей родословной. Участник сам решает, какие разделы в меню сайта будут там находиться и какая именно информация там будет доступна.

Во-вторых, это возможности самого конструктора «Tilda», которые понравятся как самому разработчику сайта, так и его посетителям: внешний вид и эстетика сайта, эффектная подача визуального контента, полноэкранные фотографии, встроенный редактор изображений, коллекция авторских шрифтов и блоков, различные комбинации фотографий и текста, мультимедиа, готовые сочетания видео и текста, впечатляющая видеогалерея и т.д.

В-третьих, с помощью данного сайта можно будет найти своих родственников (в сайт встроены сервисы обратной связи: звонки и онлайн-чаты) и в любой момент дополнить данные своего генеалогического древа.

Готовый сайт даёт возможности автоматической адаптации просмотра на любых мобильных устройствах, а также возможности просматривать статистику о всех виртуальных посетителях сайта.
Эти и многие другие возможности обсудили на мастер-классе участники фестиваля, проработали основные шаблоны конструктора. В дальнейшем они смогут самостоятельно разработать сайт родословной, используя имеющиеся данные.

3 марта в 15:00 в рамках фестиваля состоится встреча с Константином Голодяевым, известным историком-краеведом, экскурсоводом, автором книг по истории города Новосибирска, разработчиком собственного сайта родословной.

Организаторы фестиваля выражают благодарность всем участникам мастер-класса: школьникам, педагогам-кураторам, членам семей.
До новых встреч!

Заметку подготовила:
Цурганова Екатерина Ивановна, методист ДТД УМ «Юниор», куратор городского фестиваля «Династии Новосибирска».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?