Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Новосибирский школьник представил на городской научно-практической конференции уникальную разработку

 

 


Одиннадцатиклассник из гимназии № 3 в Академгородке Артём Соколов стал лауреатом «Золотой лиги» в секции физики XLII городской открытой научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь», которую организует ДТД УМ «Юниор». Жюри единогласно присудило победу школьнику за проект «Пневматические мышцы».

Артём учится в инженерном классе и увлекается созданием роботов. На конференции он представил свою практическую разработку, которой занимался в течение полутора лет – экзоскелет. Важно, что он почти полностью создан на собственно заработанные деньги – для воплощения идеи и покупки комплектующих школьнику пришлось освоить финансовую грамотность и найти подработку. Сам экзоскелет весит 6 кг, он предназначен для увеличения физических возможностей человека и может быть использован, например, при разборе завалов после техногенных катастроф: с помощью пневматических мышц спасатели смогут сразу поднять до 100 кг!

«В этом нет ничего сверхсложного, для создания такого робота нужны, прежде всего, базовые школьные знания физики и информатики, ну и конечно, интерес к этой теме, – говорит Артём. – Ребятам не надо бояться. Все думают, что сложно, что не получится, но всё это сделать намного легче, чем кажется!»

Артём Соколов – победитель и призёр нескольких Всероссийских конкурсов и олимпиад, на данный момент он уже имеет в своём портфолио особое право для поступления без вступительных испытаний (БВИ) в любой вуз страны. В дальнейшем Артём планирует продолжить развиваться в направлении робототехники и связать свою жизнь с этой деятельностью. Для поступления выбран один из ведущих университетов Санкт-Петербурга по направлению «Мехатроника и робототехника». Важно, что родители и брат-близнец во всём поддерживают начинающего исследователя, это помогает ему успешно реализовывать свои идеи. Сейчас молодой человек улучшает этот экзоскелет и работает над новой моделью робота-собаки.

За годы своего существования городская научно-практическая конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» не раз давала старт в будущую профессию юным исследователям. В 2023 году конференция проходит в 42-й раз. Идея раннего выявления талантливых школьников и привлечение их к научно-практической и исследовательской деятельности принадлежит основателю Сибирского отделения Академии Наук и Новосибирского Академгородка, академику Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву. Эта идея продолжает жить и сегодня. Объединяя традиции и новации, конференция открывает новые секции, которые появились в результате тесного сотрудничества с ведущими вузами нашего города и научно-исследовательскими институтами СО РАН. Городской этап конференции проходит в аудиториях и лабораториях этих учреждений, что позволяет ребятам приобщиться к академической науке и подумать о будущей профессии. Участники представили свои исследовательские работы на 51 секции гуманитарного, естественно-научного и инженерно-технологического направлений. Традиционно, конференция проходит в три этапа: школьный, районный, городской. В районном этапе в этом году приняли участие 1513 школьников, были представлены 1396 работ из 158 образовательных организаций. Прошли городской отборочный тур и были включены в программу 853 человека, 752 работ из Новосибирска и Новосибирской области.

Учредитель XLII городской открытой научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» – департамент образования мэрии города Новосибирска, организатор – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор». Конференция проводится в сотрудничестве с вузами и научно-исследовательскими институтами СО РАН.

Ирина Калинина, ДТД УМ «Юниор»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?