Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

XLII Городская открытая научно – практическая   конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» начинает работу

         

В целях создания условий для индивидуальной траектории развития в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», выявляя и продвигая старшеклассников, мотивированных к научно-исследовательской деятельности, и развивая исследовательский потенциал школьников города Новосибирска, с 1 по 17 февраля 2023 года состоится XLII городская открытая научно – практическая конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь». Конференция приурочена ко Дню российской науки, что подчеркивает её особое значение на современном этапе развития нашего региона.    

         Учредитель конференции – департамент образования мэрии города Новосибирска. Организатор конференции – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор». Конференция проводится в сотрудничестве с вузами города и научно-исследовательскими учреждениями СО РАН:

  • Новосибирским государственным педагогическим университетом;
  • Новосибирским государственным техническим университетом;
  • Новосибирским государственным университетом;
  • Новосибирским государственным университетом экономики и управления;
  • Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН;
  • Институтом систематики и экологии животных СО РАН;
  • Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;
  • Институтом ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН;
  • Институтом философии и права СО РАН;
  • Институтом цитологии и генетики СО РАН.

        Конференция является открытой, в ней ежегодно принимают участие школьники   Новосибирска и учащиеся из районов Новосибирской области.

       Конференция состоится в очном формате с применением облачных хранилищ. Участники конференции представят свои исследовательские работы на секциях гуманитарного, естественнонаучного, инженерно-технологического направления. В рамках конференции состоится 51 секция. Конференция проходит в три этапа: школьный, районный, городской. В районном этапе приняли участие 1513 школьников, представлены 1396 работ из 158 образовательных организаций города. Прошли городской отборочный тур и включены в программу 843 человека, 745 работ из города Новосибирска и 10 человек, 7 работ из Новосибирской области.

         В 2023 году городской научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» исполняется 42 года. Идея раннего выявления талантливых школьников и привлечение их к научно-практической и исследовательской деятельности принадлежит основателю Сибирского отделения Академии Наук и Новосибирского Академгородка, академику Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву. Эта идея продолжает жить и сегодня. Объединяя традиции и новации, конференция открывает новые секции, которые появились в результате тесного сотрудничества с ведущими вузами нашего города и научно – исследовательскими институтами СО РАН.       Городской этап конференции проходит в аудиториях и лабораториях этих учреждений, что позволяет ребятам приобщиться к академической науке и подумать о будущей профессии.

         В 2023 году впервые в рамках конференции будут работать секции «3D-технологии и моделирование» и «Разработка программного обеспечения» а также состоится подсекция испанского языка. Исследовательские работы, представленные на секции «История Новосибирска и Новосибирской области», посвящены 130-летию нашего города.

      Сегодня работа конференции рассматривается в контексте Стратегии развития воспитания в Российской Федерации (2015-2025гг.) и Десятилетия науки и технологий (2022-2031гг.), что придает ей особую значимость и актуальность. Конференция объединила учащихся, проявляющих способности к исследовательской деятельности в различных областях знаний, создавая условия для реализации личностного и интеллектуального потенциала, воспитывая качества, необходимые для успешной самореализации   на благо общества.   

С программой   XLII Городской открытой научно – практической  конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» в 2022/2023 учебном году можно познакомиться на сайте ДТД УМ «Юниор», или пройдя по ссылке https://junior-nsk.ru/wp-content/uploads/2023/01/ПРОГРАММА-XLII-НОУ-СИБИРЬ-2-2023.pdf

       Контакты: оргкомитет НПК НОУ «Сибирь» т. 217-90-18    

 


НАУКА И ИНТЕЛЛЕКТ

#НОУ_СИБИРЬ городская открытая научно-практическая конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» (9-11 класс)

 


✅ПОЛОЖЕНИЕ о городской открытой научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» (9-11 класс) 2022/2023

✅ПРИКАЗ О ПРОВЕДЕНИИ 2022/2023

✅ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ НПК НОУ «СИБИРЬ» 2022/2023 C ИЗМЕНЕНИЯМИ

✅ГРАФИК РАБОТЫ СЕКЦИЙ

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?