Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Продолжает работу городской просветительско-образовательный проект «Встреча со смыслом»

***

В Новосибирске продолжает работу городской просветительско-образовательный проект «Встреча со смыслом», направленный на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству. 

Учредитель проекта – департамент образования мэрии города Новосибирска. Организатор проекта – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

9 декабря юные новосибирцы встретились с Игорем Николаевичем Косенко, палеонтологом, кандидатом геолого-минералогических наук, старшим научным сотрудником лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, доцентом кафедры исторической геологии и палеонтологии ГГФ НГУ, заведующим научно-образовательным центром «Эволюция Земли» НГУ. Модератором встречи выступил Андрей Васильевич Вострокнутов, директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Игорь Николаевич Косенко – в прошлом ученик СУНЦ НГУ, окончил геолого-геофизический факультета НГУ. Первые четыре курса на геолого-геофизическом факультете (бакалавриат) обучался на специальности «геология нефти и газа», затем интерес к палеонтологии взял свое и в магистратуру поступил на специальность «палеонтология и стратиграфия».

В магистратуре и аспирантуре занимался изучением двустворчатых моллюсков юрского и мелового периодов, а параллельно работал ассистентом на кафедре исторической геологии и палеонтологии ГГФ НГУ, проводя практические занятия по палеонтологии.

В 2019 году проходил стажировку в Нанкинском институте геологии и палеонтологии Китайской академии наук. За время работы в геологии участвовал в экспедициях на Алтае, в Хакасии, Якутии, Крыму, Забайкалье и в Хабаровском крае.

Среди научных интересов гостя – геологическое строение нашей планеты и ископаемых динозавров, воздействие человека на экосистему планеты, систематика, филогения и палеоэкология надсемейства Ostreoidea, изотопный анализ углерода и кислорода для реконструкции палеообстановок и решения проблем Бореально-Тетической корреляции.

Текущие исследования:

– Изучение систематики и палеоэкологии позднеюрских-раннемеловых устриц Сибири;

– Изотопный анализ карбонатного вещества устриц и белемнитов из пограничных юрско-меловых отложений севера Сибири и пограничных байос-батских отложений Русской платформы;

– Систематика и палеоэкология меловых-палеогеновых устриц Крыма.

В этот день ученый провел для ребят познавательную лекцию «20 фактов о динозаврах». Школьники узнали о том, кто такие динозавры, историю их открытия, время существования, их эволюцию и причину вымирания.

В ходе встречи школьники смогли задать спикеру интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. В завершение увлекательного разговора ребята приняли участие в розыгрыше специальных призов проекта «Встреча со смыслом» от Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор». Авторам самых интересных вопросов Игорь Николаевич Косенко также вручил памятные подарки.

Напомним, в рамках городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом» юные новосибирцы встречаются с представителями различных направлений. Такие встречи дадут возможность школьникам понять, в чем заключается секрет человека, который смог своим трудом достичь успеха в профессии и в жизни.

По информации сайта НИОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?