Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

В Новосибирске стартует ХХVI городской конкурс детских и юношеских средств массовой информации «МедиаАмбассадоры НСК»



Более 25-ти лет для школьников, увлеченных журналистикой, в образовательном пространстве Новосибирска проводится городской конкурс детских и юношеских средств массовой информации.

Проект направлен на развитие детских СМИ, активизацию деятельности школьных пресс-центров, создание условий для медиаобразования и раскрытия творческого потенциала и профориентации юных журналистов города Новосибирска. Конкурс постоянно растет и развивается. За эти годы он стал настоящей городской медиаобразовательной площадкой и дал старт нескольким интересным медиапроектам для подростков и педагогов.

Учредитель конкурса – департамент образования мэрии города Новосибирска, организатор – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» при поддержке кафедры журналистики Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского регионального отделения Союза журналистов России.

В состав конкурсного жюри входят специалисты образования, преподаватели и студенты кафедры журналистики НГПУ, профессиональные журналисты и редакторы новосибирских СМИ, медиапедагоги. Материалы, представленные в рамках ХХVI городского конкурса, также будет оценивать «детское жюри», сформированное из опытных и прошедших специальную подготовку юнкоров школьных и городских молодежных медиацентров.

В 2022-23 учебном году конкурс проводится по 11 номинациям, в нём могут принять участие как индивидуальные участники, так и команды детско-юношеских пресс-центров, медиацентров, студий журналистики и аудиовизуального творчества из школ, лицеев, гимназий, центров дополнительного образования.

Традиционно в рамках конкурса проходит образовательная программа для юных журналистов и руководителей школьных пресс-центров, включающая в себя мастер-классы, пресс-конференции, пресс-туры, брифинги, экскурсии в редакции новосибирских СМИ и другие медиасобытия в течение всего учебного года. Одно из самых важных испытаний – выездной творческий медиаполигон «Мультимедийный прорыв» – пройдет для команд школьных пресс-центров в марте 2023 года. В рамках номинации «Лучшее освещение деятельности Российского движения детей и молодежи»» команды школьных пресс-центров из образовательных организаций, реализующих деятельность РДДМ, соберутся вместе на городском Дне школьных СМИ РДДМ в феврале.

I этап конкурса – отборочный: необходимо до 23 января 2023 г. представить в оргкомитет заявку и пакет конкурсных документов для каждой выбранной номинации.

Приглашаем к участию и желаем творческого вдохновения всем начинающим журналистам!

Контактная информация: (383)217-90-20, Ирина Валерьевна Калинина, руководитель сектора медиаобразовательных проектов ДТД УМ «Юниор», организатор конкурса.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении ХХVI городского конкурса детских и юношеских средств массовой информации «МедиаАмбассадоры НСК»

Группа ВК конкурса: https://vk.com/public180019892

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?