Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Юбилейный ноябрьский поход турклуба «БОБР»

В 2002 году в дни осенних каникул юные туристы нашего клуба совершили свой первый ноябрьский поход. Любовались заснеженной Новосибирской областью, совершили восхождение на одну из высших точек – гору Пихтовый гребень.

С тех пор ноябрьские походы стали для турклуба «БОБР» традиционными. Первый снег, первые морозы, лед на реках – то уже прочный, то ещё тоненький. Долгий многодневный маршрут, тяжесть рюкзака, ночевки в зимней палатке, песни под гитару и всегда рядом плечо друга!

В этом ноябре был двадцатый, юбилейный ноябрьский поход.
Отметили эту дату путешествием новым (для наших ноябрей) районом — сходили на Буготакские сопки! Отличная команда, отличная погода, отличные попутчики и все это на фоне красоты родной природы!

Буготакские сопки находится в 70 км к востоку от города Новосибирска, в Тогучинском районе. Это форпост, преддверие гигантского горного массива Центральной Азии. С вершины сопки Большой уже видны на горизонте очертания Салаирского кряжа — самого северного отрога Алтае-Саянской горной системы.

Всего сопок 12, расположены они полукольцом. Среди них выделяются: Лысая, Мохнатая (самая высокая на данный момент) и Большая.
Увы, промышленные разработки уничтожили самую высокую сопку — Холодную, и не ее одну. Теперь это Памятник природы регионального значения.

Уникальность сопок заключается в том, что их южные склоны покрывает каменистая степь, а на северных произрастают леса (осины и березы), благодаря чему здесь образовался свой особый животный и растительный мир. Три вида растений внесены в Красную Книгу России (Ковыль перистный — дерновинный, Ковыль Залесского — дерновинный, Венерин башмачок, более тридцати видов редких растений, рекомендованных для местной охраны, более 80 видов дневных бабочек, три из которых занесены в Красную Книгу (Аполлон, Махоон, сенница Геро). 

Чурилова Елена Дмитриевна, педагог дополнительного образования по спортивному туризму МАУ ДО ДТД «Юниор», руководитель турклуба «БОБР» 

Фото:https://vk.com/club1528660?z=album-1528660_287952978

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?