Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Гостем проекта «Встреча со смыслом» стал фотограф Слава Степанов

 


28 октября во Дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялось очередное мероприятие городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом», направленного на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

Спикером встречи стал дизайнер, фотограф, блогер, автор уникальных снимков городов России и мира с высоты, совладелец компании Gelio Vostok – Слава Степанов. Модератором разговора традиционно выступил Андрей Васильевич Вострокнутов, директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Имя Славы Степанова хорошо известно в Новосибирске и за его пределами. За 13 лет работы фотографом проведено более 5000 съемок с высотных зданий и объектов, свыше 500 часов аэрофотосъемки (география съемок – от Камчатки до США). А компания Gelio Vostok – по сей день является единственной студией, которая занимается индустриальной съемкой в России. Организация работает в трех направлениях: создание книг с фотографиями городов, подарочных книг для клиентов компаний и фотосьемкой. На сегодняшний день Gelio Vostok выпущено 53700 книг. Среди клиентов компании – РЖД, Chevrolet и «РусГидро».

Как рассказал гость юным новосибирцам, он никогда не планировал быть фотографом и блогером. Окончил СГУПС, факультет мировой экономики и права, кафедра «Финансы и кредит». При этом, будучи творческой личностью, всю жизнь увлекался рисованием, и после института пошел работать дизайнером. Фотографировать с высоты крыш зданий стал случайно, став в своем деле первопроходцем, а, кроме того, в результате поиска своей уникальной ниши, занялся индустриальной съемкой. Так фоторепортаж о Новосибирском метрополитене, размещенный в вагонах метро, стал первой персональной выставкой Славы Степанова. А фотоальбом «Новосибирск by Gelio» – около 300 снимков, сделанных в метрополитене, на ГЭС и городских заводах, – вошел в пятерку самых продаваемых книг в Новосибирске по данным литературного магазина «Капитал» и книготорговой сети «Аристотель».

В рамках встречи школьники смогли задать гостю интересующие их вопросы. С чего начал заниматься фотографией, где публикует свои работы, как готовится к съемке, какой предпочитает стиль в фотографии, где проходили самые необычные съемки, какие города и страны запомнились мастеру больше всего – об этом и многом другом узнали ребята в ходе беседы.

«Флагшток Останкинской телебашни, съемка с самого большого самолета в мире, мыс Дежнёва – это крайняя восточная материковая точка России и всей Евразии, Северный полюс и ночной Нью-Йорк с вертолета – многие сьемки по-своему уникальны, – рассказал Слава Степанов. – Если говорить о городах… Удивительный город Гонконг – там больше всего небоскребов, которые с высоты выглядят как тысячи сталагмитов. Также мне очень нравится Япония и ее жители – для них характерны пунктуальность, аккуратность, душевность, доброта… Посетил бы ещё раз Южную Америку, Перу, Колумбию. Сан-Франциско, Сидней, Нью-Йорк, Кейптаун, Владивосток – города с неповторимой энергетикой, особым географическим положением, рельефом, архитектурой. При этом я с уважением отношусь к каждому городу и стараюсь найти в нем изюминку, о которой, возможно, даже не подозревают его жители».

Ребята узнали о том, как проходит подготовка к съемкам: «Я сам себе являюсь продюсером и ко всему подхожу очень скрупулезно, – отметил фотограф. – Тайм-план расписан поминутно. Приезжая в новый город, я изучаю местоположение, ракурсы, погоду, движение солнца, – это четкая системность. Или, приходя на завод, я уже знаю, что и откуда сниму. Такой подход очень помогает в творческой работе. Благодаря этому я могу отснять до 50 предприятий и до 50 городов в год».

Как найти дело своей жизни, волновало учащихся: «Нужно прислушиваться к себе и своим интересам, не забывать свои мечты и хобби, – посоветовал эксперт. – С детства мне были интересны многие вещи. Я увлекался авиацией и хотел быть пилотом, но не проходил по зрению. Это было непопулярно в моем районе, но я тайком ходил в библиотеку, чтобы узнать, как устроены океанские лайнеры, как строят небоскребы и добывают алмазы в Якутии. Интернет только начинал развиваться и канала Discovery не было, и это был единственный источник моих познаний».

С чего начать человеку, который хочет качественно фотографировать, также интересовало ребят: «Я фанат композиции. Думаю, это залог успеха и начинать нужно именно с нее. При этом не важно, какую камеру вы используете. Я начинал с цифровой «мыльницы», и когда выиграл в конкурсе свою первую зеркальную камеру, вначале расстроился из-за ее размеров, неудобства в использовании, и даже хотел продать, пока не оценил качество снимков. Что касается обработки фотографий, я всегда шёл от задач и совершил много проб и ошибок, прежде чем достиг нужных мне результатов. Но, чем меньше я думаю о технической части обработки съемки, тем больше уделяю внимания творчеству».

В завершение увлекательного и полезного разговора ребята приняли участие в розыгрыше специального приза проекта «Встреча со смыслом» от Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор». Всем активным участникам диалога Слава Степанов также вручил памятные подарки.

«Занимайтесь тем, что вам нравится, и не останавливайтесь на достигнутом, – обратился фотограф к ребятам, подводя итоги встречи. – Как сказал Артур Кларк: «Единственный способ определить границы возможного – это выйти за эти границы».

По информации сайта НИОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?