Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Новосибирские школьники познакомились с основами иммунологии

27 сентября на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялось очередное мероприятие городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом», направленного на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

Спикером встречи стал специалист в области клеточной иммунотерапии Сергей Викторович Кулемзин. Модератором выступил Андрей Васильевич Вострокнутов, директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Сергей Викторович Кулемзин – кандидат биологических наук, заведующий лабораторией инженерии антител Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН.

В 2006 году закончил НГУ, факультет естественных наук по специальности «биология». После окончания университета пришел на работу в Институт цитологии и генетики СО РАН, затем – в Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН. Является автором кандидатской диссертации по теме «Функциональный анализ лимфоцитарных белков человека FCRLA и FCRL6».

Среди научных интересов гостя: клеточная иммунотерапия, в том числе «усиленные» CAR-T, CAR-NK клетки для перепрограммирования опухолевого микроокружения, вируснейтрализующие антитела, SARS-CoV-2, онкологические вирусы. Ученый изучает новые подходы к иммунотерапии онкологических заболеваний.

Сергей Викторович Кулемзин – автор более 20 публикаций в журналах Journal of Virology, International Immynology, Frontiers in Immynology, BMC Medical Genomics, European Urology, Biotechniques и других.

В этот день ребята познакомились с классификацией, структурой вирусов и способами борьбы с ними, узнали, что такое терапевтические антитела, почему люди болеют, какие существуют типы вакцин, как они создаются и работают.

В ходе встречи школьники смогли задать эксперту интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

В завершение увлекательного и полезного разговора ребята приняли участие в викторине и розыгрыше специального приза проекта «Встреча со смыслом» от Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор». Авторам самых интересных вопросов Сергей Викторович также вручил памятные подарки.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?