Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

25 лет вместе: в Новосибирске завершился юбилейный конкурс детских и юношеских СМИ  

 


3 июня на финале XXV городского конкурса детских и юношеских средств массовой информации «МедиаАмбассадоры Нск» в концертном зале ДТД УМ «Юниор» собрались самые активные команды школьных пресс-центров города Новосибирска. Юным журналистам и их руководителям были вручены заслуженные награды и призы от учредителя конкурса – департамента образования мэрии города Новосибирска, а также специальные награды в номинациях от профессионального медиасообщества.

В течение 25 лет для школьников, увлеченных журналистикой, в образовательном пространстве Новосибирска проводится городской конкурс детских и юношеских средств массовой информации. Проект направлен на развитие детских СМИ, активизацию деятельности школьных пресс-центров, создание условий для медиаобразования и раскрытия творческого потенциала и профориентации юных журналистов города Новосибирска. Конкурс постоянно растет и развивается. За эти годы он стал настоящей городской медиаобразовательной площадкой и дал старт нескольким интересным медиапроектам для подростков и педагогов. В юбилейном году конкурс впервые обрёл своё новое звучное название – «МедиаАмбассадоры Нск», объединяющее в себе несколько актуальных направлений для развития современных школьных медиа.

Учредитель конкурса – департамент образования мэрии города Новосибирска, организатор – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» при поддержке кафедры журналистики Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского регионального отделения Союза журналистов России.

В состав конкурсного жюри входят специалисты образования, преподаватели, студенты и магистранты кафедры журналистики НГПУ, профессиональные журналисты и редакторы новосибирских СМИ, медиапедагоги. Материалы, представленные в рамках ХХV городского конкурса, впервые в этом году также оценивало «городское детское жюри», сформированное из опытных и прошедших специальную подготовку юнкоров школьных и городских молодежных медиацентров.

В 2021-22 учебном году конкурс проводился по 11 номинациям, в нём принимали участие как индивидуальные конкурсанты, так и команды детско-юношеских пресс-центров, медиацентров, студий журналистики и аудиовизуального творчества из школ, лицеев, гимназий, центров дополнительного образования города Новосибирска.

Традиционно в рамках конкурса проходит образовательная программа для юных журналистов и руководителей школьных пресс-центров, включающая в себя мастер-классы, пресс-конференции, пресс-туры, брифинги и другие медиасобытия в течение всего учебного года. Одно из самых важных испытаний для команд школьных пресс-центров – творческий медиаполигон «Мультимедийный прорыв» – впервые прошел в марте 2022 года на площадке Новосибирского академического молодежного театра «Глобус». В рамках номинации «Лучшее освещение деятельности РДШ» команды школьных пресс-центров из образовательных организаций, реализующих деятельность Российского движения школьников, по доброй традиции собрались вместе на V юбилейном городском Дне школьных СМИ РДШ – в этот раз 3 февраля нас гостеприимно принял Новосибирский государственный технический университет. Для участников номинации «Редактор года» в марте и апреле прошли конкурсные испытания в формате заседания редакционной планёрки, тема – подготовка нового выпуска школьного издания.

В рамках проведения юбилейного XXV городского конкурса детских и юношеских средств массовой информации «МедиаАмбассадорыНСК» в апреле и мае в прямом эфире молодежной радиостанции «МОСТ» прошла серия встреч с медиакомандами самых активных пресс-центров, участвующих в различных номинациях конкурса в течение всех 25 лет. Слушатели интернет-радио «Мост» познакомились с юными талантливыми журналистами и медиапедагогами из Новосибирской классической гимназии № 17, образовательного центра «Горностай», школы № 4 ОЦ, а также с командой организаторов и членов жюри.

В день финала перед началом церемонии награждения для всех финалистов прошел мастер-класс по теме «В твоем формате: как проявить себя в радиоэфире» от известного новосибирского радиоведущего и руководителя молодежного интернет-радио «Мост» Артема Фадеева, на котором он поделился секретами мастерства, рассказал о различных современных радиоформатах и посоветовал, как можно организовать собственную радиостанцию в школе или сети Интернет.

Примечательно, что конкурс имеет давние творческие связи с редакциями профессиональных СМИ и пресс-службами крупных новосибирских предприятий. В юбилейный год было выделено несколько дополнительных номинаций от партнеров XXV конкурса, которые также вручили в этот день свои награды лучшим юнкорам и командам школьных пресс-центров: пресс-служба СибНИА им. С.А. Чаплыгина, редакция журнала «Журавли» и пресс-служба НГПУ, пресс-служба театра «Глобус». Для ребят это является очень значимым результатом журналистской деятельности, подчёркивает её важность и развивает интерес к созданию собственных медиапродуктов.

На церемонию награждения были приглашены представители профессионального медиасобщества города Новосибирска и почетные гости, которые поздравили участников и организаторов конкурса и вручили дипломы и ценные призы для развития пресс-центров: председатель новосибирского регионального отделения Союза журналистов России Андрей Челноков; ведущий эксперт отдела по связям с общественностью Сибирского ГУ Банка России Александр Лысак; основатель социального медиапроекта о благотворительности и добрых делах «Добрый день» Александр Терентьев; доцент кафедры журналистики НГПУ Ирина Катенева; руководитель пресс-службы СибНИА им. С.А. Чаплыгина Ольга Медведева; сотрудник пресс-службы НАМТ «Глобус» Дарья Чащина; корреспондент издания «СибФМ» Ирина Меркель; руководитель молодежного интернет-радио «МОСТ», известный новосибирский радиоведущий Артем Фадеев и директор городского Дворца детского творчества «Юниор» Андрей Вострокнутов. Свои видеопоздравления прислали и молодые профессионалы, работающие в федеральных медиа, которые когда-то были участниками конкурса и членами жюри: Кирилл Воробьев (ВГТРК, МИЦ «Известия») и Анастасия Шалушкова (г. Москва).

Финал не обошелся и без добрых сюрпризов: все знают, что на юбилеи всегда принято дарить подарки, и наш юбилейный 25-й по счету конкурс – не исключение! Учредитель конкурса департамент образования мэрии города Новосибирска и оргкомитет приготовили особый подарок для всех пресс-центров, не побоявшихся принять вызов и поучаствовать в творческих испытаниях в самых различных конкурсных номинациях. Известно, что для медийщиков очень важна атмосфера в редакции, и творческое вдохновение юным журналистам нужно постоянно подпитывать…  А что может быть лучше дружеского чаепития для создания такой атмосферы? Именно поэтому все пресс-центры, вышедшие в финал юбилейного конкурса, получили в подарок новенькие чайники, чтобы будущие чаепития помогли укрепить дружбу и взаимопонимание в редакционных коллективах и стали самой любимой традицией.

Особыми знаками признания и ценными подарками за вклад в развитие школьных СМИ города Новосибирска были отмечены две самые опытные творческие команды: пресс-центр «132%» из Новосибирской классической гимназии № 17 (руководитель Людмила Демьяновна Яковлева), который является активным участником конкурса на протяжении всех 25 лет, и пресс-центр «Горностай» из образовательного центра «Горностай» (руководитель Нина Викторовна Богданова), участвующий в конкурсе в течение 20 лет. В ответных словах руководители отметили важность функционирования на протяжении четверти века такого масштабного медиаобразовательного проекта, как городской конкурс детских и юношеских СМИ в новосибирском образовательном пространстве.

Поздравляем всех участников с заслуженными наградами, желаем начинающим медийщикам творческого вдохновения и ждём юных медиаамбассодоров Новосибирска в следующем учебном году на 26-м конкурсе детских и юношеских СМИ! Давайте развивать школьные медиа всместе!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?