Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Подведены итоги городского творческого конкурса «Мой Новосибирск: точки притяжения»


7 июня в концертном зале Дворца детского творчества «Юниор» прошел финал I городского конкурса детской и юношеской фотографии «Мой Новосибирск: точки притяжения». Перед началом церемонии награждения школьники, их родители и педагоги приняли участие в мастер-классе от известного новосибирского фотографа Павла Мирошникова.

Конкурс впервые проводился в образовательном пространстве нашего города в целях формирования активной гражданской позиции и воспитания ценностного отношения юных новосибирцев к своей малой родине и городу Новосибирску, содействия развитию детского и молодежного фотографического творчества, создания новых фотографических традиций Новосибирска. Городской конкурс «Мой Новосибирск: точки притяжения» – это история о связи с городом и о том, чем он притягателен для каждого: это индивидуальная история про наши вкусы, чувства, желания, планы и многое другое. История с городом у каждого своя, она уникальна и неповторима. Именно поэтому в названии конкурса говорится «Мой Новосибирск…». В этом конкурсе важно личное отношение, которое запечатлено на авторской фотографии и описано в мини-эссе.

Учредитель конкурса – департамент образования мэрии города Новосибирска, а организатор – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» при участии кафедры журналистики Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского регионального отделения Союза фотохудожников России.

Участники представили на суд жюри авторское видение жизни в столице Сибири: фотографии и творческое эссе с кратким описанием личного отношения к изображаемым людям, событиям и локациям. В ходе проведения конкурса для участников были организованы интересные образовательные события, связанные с фототворчеством и с ценностным отношением к родному городу. Именно поэтому организаторы предложили всем школьникам погрузиться в историческое прошлое Новосибирска, пригласив участников, их педагогов и родителей в Музей на Михайловской набережной, где 30 мая прошла творческая встреча с известным новосибирским краеведом, научным сотрудником Музея Новосибирска, автором книг об истории нашего города Константином Артёмовичем Голодяевым и экскурсия по выставочным залам музейной экспозиции.

На конкурс было представлено около 200 фотографий от участников из 27 образовательных организаций города Новосибирска, в состав жюри вошли профессиональные фотографы, педагоги, студенты и преподаватели кафедры журналистики НГПУ. Работы также осматривало и городское детское жюри, выделив своих фаворитов. В финал конкурса вышли 72 участника, все они были награждены дипломами и ценными призами – световыми лампами и штативами, которые ребята будут использовать в своем фототворчестве.

Конкурс прошел по четырем номинациям:

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство общения» (люди, локации, события) – это история о том, в каком пространстве города, с кем и по поводу, или внутри каких событий происходит важное для тебя общение;

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство развития» (образование, культура, спорт) – это история о твоем настоящем, которое помогает тебе развиваться, ставить новые задачи, лучше понимать себя;

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство будущего» (наука, профессии, технологии) – история о планах, мечтах, желаниях и твоих перспективах, связанных с нашим городом;

– «Мой Новосибирск: точки притяжения – пространство деятельности» (добровольчество, волонтерство, общественные организации) – история об активности, о возможностях деятельности, которой ты занимаешься или хотел бы заниматься.

Важно отметить, что участники были разделены на три возрастные категории (10-12 лет, 13-15 лет и 16-18 лет), а также в отдельную категорию были выделены те школьники, которые занимаются по дополнительным общеобразовательным программам по направлению «Фотография» в Домах и Центрах детского творчества.

Гостями итогового события стали все финалисты, их педагоги, родители, члены жюри и представители общественности. Победителей и лауреатов конкурса поприветствовали и вручили им дипломы и призы: директор ДТД УМ «Юниор» Андрей Васильевич Вострокнутов, председатель совета молодых ученых ИЯФ СО РАН  Кристина Александровна Гришина, основатель и редактор социального медиапроекта о благотворительности и добрых делах «Добрый день» Александр Терентьев, член Союза фотохудожников России Павел Валерьевич Мирошников и председатель жюри, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики НГПУ Ирина Геннадьевна Катенева.

Событие прошло в теплой и дружеской атмосфере, ребята не только получили заслуженные награды, но и познакомились с творчеством других участников на выставке конкурсных работ, смогли задать вопросы профессионалам в сфере фотографии и пообщаться друг с другом.

Дополнительная информация о конкурсе: (383)266-03-04, Ирина Валерьевна Калинина, руководитель сектора медиаобразовательных проектов МАУ ДО ДТД УМ «Юниор».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?