Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Ученик года Новосибирска – 2022 учится в Центре образования «Развитие»


4 мая в концертном зале Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» подвели итоги XX городского конкурса «Ученик года Новосибирска».

В праздничной церемонии приняли участие заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска Юлия Алексеевна Лигостаева, директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» Андрей Васильевич Вострокнутов, автор конкурса «Ученик года Новосибирска», кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ Елена Владимировна Богданова.

«В городе Новосибирске мы продолжаем политику создания условий для всестороннего развития подрастающего поколения. Только в апреле в этом зале состоялся Конкурс детского технического творчества по аддитивным технологиям, посвященный 20-летию Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», традиционными стали мероприятия городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом», в целях развития учащихся в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий этом году департамент образования сделает все, чтобы в городе появился третий «IT-куб», – отметил, обращаясь к участникам встречи заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп. – Безусловно, одним из самых значимых для отрасли является конкурс «Ученик года Новосибирска», которому в этом году исполняется двадцать лет. И сегодня многие финалисты этого конкурса уже достигли очень значимых результатов в масштабах города и страны. В этом конкурсе вы смогли раскрыть свои таланты, преодолеть себя. Вами гордится класс, школа и город Новосибирск. Я искренне поздравляю вас с успехом и уверен, что это – только начало большого пути!».

Конкурс стартовал в январе 2022 года. В этом году его участниками стали 54 школьника, представители 7 районов и Центрального округа города Новосибирска. Из них 43 человека – представители основного конкурса (ученики 9-11 классов) и 11 человек – представители дополнительного конкурса (ученики 8 классов).

Впервые в истории проекта конкурс «Ученик года Новосибирска» стартовал на зимней профильной смене «Личностный бренд подростка. Точка сборки» в ДОЛКД «Пионер». Смена, приуроченная к 20-летию конкурса, помогла ребятам погрузиться в его атмосферу, мотивировать подростков на успешное участие в проекте и познакомиться с его сообществом.

В первом туре, презентационном, участники представили себя индивидуально в нескольких форматах. В рамках второго тура конкурса – исследовательско-дискуссионного – приняли участие в работе коммуникативных и дискуссионной площадок. Третий тур конкурса – проектировочный – дал возможность ребятам попробовать свои силы в проектировочном хакатоне и социальной практике «Моя инициатива»: в ходе командного креативного гейма конкурсанты разрабатывали игры для школьников с учётом решения определённых педагогических задач. В творческом туре ребята показали самопрезентации, в которых заявили о себе как авторы бестселлеров о себе и Новосибирске, таких как «Новосибирск – геолокация возможностей», «Маленькие чудеса Новосибирска», «Рецепт новосибирского подростка», «Город любящих людей», «Новосибирск сквозь призму» и других.

В рамках финального праздника ученики представили лучшие выступления творческого испытания, вспомнили конкурсные туры этого года, услышали рассказы о себе и напутствия от своих родителей, в рамках специально подготовленного для них конкурса, и помогли руководителям своих образовательных учреждений ответить на сложные вопросы ведущих.

Долгожданной для каждого участника финального события стала церемония подведения итогов и объявления победителей XX городского конкурса «Ученик года Новосибирска».

Победителем дополнительного конкурса «Ученик года Новосибирска» признана Ксения Петухова, ученица 8 класса школы №115.

Победителем основного конкурса в номинации «Профессиональное признание» (приз от учеников года прошлых лет) стала Валентина Чегова, ученица 11 класса школы №155.

Победителем в номинации «Я – новосибирец» – Анастасия Денешкина, ученица 10 класса МБОУ «Новосибирский городской педагогический лицей имени А.С. Пушкина».

Победителем в номинации «Признание друга» назван Семён Макаров, ученик 10 класса МБОУ «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка».

Абсолютным победителем XX городского конкурса «Ученик года Новосибирска» признана Евгения Савкина, ученица 10 класса МАОУ «Центр образования № 82 «Развитие»».

Дипломами департамента образования мэрии города Новосибирска награждены финалисты конкурса, Благодарственными письмами департамента образования мэрии города Новосибирска – педагогические коллективы образовательных организаций, подготовивших финалистов конкурса «Ученик года Новосибирска», и родители финалистов, памятные символы «За весомый вклад в развитие инновационного проекта «Ученик года Новосибирска» 2002 – 2022» вручены руководителям образовательных организаций – активных участников конкурса.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?