Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Редакционная планёрка – серьезное творческое испытание для редакторов школьных изданий

В рамках проведения юбилейного XXV городского конкурса детских и юношеских средств массовой информации «МедиаАмбассадорыНСК» для участников номинации «Редактор года» прошли конкурсные испытания в формате заседания редакционной планёрки. Тема – подготовка нового выпуска школьного издания.

Три пресс-центра из образовательных организаций общего и дополнительного образования города Новосибирска выдвинули выпускающих редакторов своих школьных изданий на конкурс в 2021-22 учебном году. Номинация «Редактор года» – одна из самых серьезных в городском конкурсе детских и юношеских СМИ. На первом этапе конкурсантам нужно было представить папку редактора, включающую в себя описание работы главного (выпускающего) редактора, системы планирования деятельности редакции, номера издания, вышедшие за 2021 год, наличие колонки редактора, собственные публикации и дополнительные материалы. Следующее задание – это ведение интернет-блога, в котором редактор делится интересными фактами, историями из жизни школьного пресс-центра, собственными наблюдениями. И самая сложная практическая часть – провести настоящую планерку или летучку с членами своей редакции по планированию одного из номеров школьного издания. На основе поданных заявок оргкомитетом конкурса был сформирован график проведения планёрок на базах образовательных организаций.

Первая планерка прошла в образовательном центре «Горностай» Советского района (руководитель пресс-центра Нина Викторовна Богданова), где выпускающий редактор школьной газеты «Горностай» Вероника Ряскина представила свою работу с редакцией по планированию очередного апрельского номера. Одним из элементов планерки была авторская игра, подготовленная Вероникой, по теме «Использование речевых штампов в журналистских текстах». Интересно, что члены жюри наравне с юнкорами также получили творческое задание по редактированию текста с журналистскими штампами. Это внесло креативность в атмосферу события и помогло и школьникам, и взрослым лучше понять друг друга.

На второй планерке в Новосибирской классической гимназии № 17 Ленинского района (руководитель пресс-центра Людмила Демьяновна Яковлева) главный редактор газеты «Шкозетка» Мария Мазалова уверенно возглавила обсуждение подготовки очередного номера издания вместе с членами своей редакции. Ребята активно участвовали в процессе, было высказано много предложений, которые в дальнейшем были оформлены редактором в конкретные редакционные задания для юнкоров.

Третья планерка, участниками которой стала сборная команда ребят не только из Новосибирска, но и из других регионов, проходила во время проведения Всероссийского фестиваля «МультСемья». Выпускающий редактор районной газеты «МИГ» Дзержинского района Центра воспитательной работы «Галактика» (руководитель пресс-центра Тамара Сергеевна Щедренко) Дмитрий Дюжев возглавил выпуск специальной фестивальной газеты. В состав данной редакции вошли и ребята из «Галактики», и несколько юных журналистов из приехавших на событие творческих команд.

Все члены жюри очень серьезно отнеслись к конкурсному испытанию для начинающих редакторов. Они задавали много вопросов и самим редакторам, и их коллегам-школьникам, и руководителям пресс-центров. Это не случайно – ведь в состав жюри данной номинации в этом году были приглашены магистранты и студенты кафедры журналистики НГПУ, многие из которых уже сами являются профессиональными журналистами или руководителями пресс-центров в других образовательных организациях. В конце каждой встречи все присутствующие эксперты, а также председатель конкурсного жюри, к.ф.н., доцент кафедры журналистики НГПУ Ирина Геннадьевна Катенева и координатор конкурса из ДТД УМ «Юниор» Ирина Валерьевна Калинина, обязательно говорили свои комментарии и рекомендации по улучшению изданий и организации работы каждой школьной редакции. Такой формат общения во время проведения конкурсных испытаний помогает школьным пресс-центрам увидеть возможные векторы своего дальнейшего развития, что является одной из задач проведения городского конкурса детских и юношеских СМИ в образовательном пространстве города Новосибирска.

Учредитель XXV городского конкурса детских и юношеских средств массовой информации «МедиаАмбассадорыНСК» – департамент образования мэрии города Новосибирска, организатор – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» при участии кафедры журналистики Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского регионального отделения Союза журналистов России. В 2021-22 учебном году конкурс проводится по 11 номинациям, в нём принимают участие как индивидуальные конкурсанты, так и команды детско-юношеских пресс-центров, медиацентров, студий журналистики и аудиовизуального творчества из школ, лицеев, гимназий и центров дополнительного образования.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?