Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Новосибирские школьники встретились с Юрием Владимировичем Дубининым

 


26 мая на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялось очередное событие городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом», направленного на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству. Модератором встречи выступил Андрей Васильевич Вострокнутов, директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

В этот день гостем встречи стал Юрий Владимирович Дубинин, кандидат химических наук, научный сотрудник инжинирингового центра Института катализа СО РАН, руководитель лаборатории нанотехнологий регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир». Юрий Дубинин родился в Новосибирске, он выпускник Гимназии № 3 в Академгородке. С 2006 по 2011 гг. Юрий Владимирович обучался в Новосибирском государственном университете с прохождением преддипломной практики в Институте катализа СО РАН. Окончив в 2011 году НГУ по специальности «химия», поступил в очную аспирантуру Института катализа СО РАН, где проходил обучение с 2011 г. по 2014 г. В этот период Юрий Владимирович занимался подготовкой кандидатской диссертации и работал в Лаборатории каталитических процессов переработки возобновляемого сырья в должности младшего научного сотрудника.

Научная деятельность Юрия Владимировича была связана с исследованием процессов горения различных топлив и отходов в кипящем слое катализатора. Эта область исследования является актуальной и перспективной сегодня в связи с необходимостью создания эффективных и экологически безопасных методов утилизации промышленных и коммунальных отходов, а также с необходимостью переработки некондиционных видов топлива. Кандидатская диссертация нашего гостя была посвящена теме «Исследование процесса горения топлив и отходов в кипящем слое алюмомеднохромовых оксидных катализаторов». Юрием Владимировичем была продемонстрирована возможность использования технологии сжигания в кипящем слое катализатора для эффективной и экологически безопасной утилизации различных видов промышленных и коммунальных отходов. Предложена математическая и кинетическая модель превращения S02 в кипящем слое катализатора и кальцита. Совместно со специалистами из отдела физико-химических методов исследования ИК СО РАН показаны закономерности влияния состава и характеристик гетерогенных алюмомеднохромовых катализаторов на их каталитические свойства.

Юрий Владимирович Дубинин участвовал в запуске в промышленную эксплуатацию каталитической установки сжигания осадка сточных вод в городе Омске. Уникальный проект реализовался совместно с Институтом катализа Сибирского отделения РАН и «Росводоканал».

В ходе встречи школьники смогли задать интересующие их вопросы и узнать о жизни гостя, о его мировоззрении и пути в науку. Как пришёл в профессию и почему решил остаться в Новосибирске, как выбрал тему для кандидатской диссертации и почему стал заниматься волейболом, а также о том, как воплощает свои мечты в реальность – рассказал гость. Помимо прочего, Юрий Владимирович поделился с ребятами воспоминаниями школьных лет и планами на будущее в науке и жизни.

В завершение интересного разговора ребята приняли участие в викторине и розыгрыше специального приза проекта «Встреча со смыслом» от Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор». Авторам самых интересных вопросов Юрий Владимирович Дубинин вручил памятные подарки с логотипом Института катализа Сибирского отделения Российской академии наук. Встреча завершилась памятной фотографией всех участников проекта.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?