Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ УЧАЩИХСЯ 5-8 КЛАССОВ

 

   В целях создания условий для выявления и продвижения одаренных детей, формирования мотивации к проектной и исследовательской деятельности с 11 по 24 мая 2022 года на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоится Городской конкурс исследовательских проектов учащихся 5 – 8 классов.

 Учредитель конкурса – департамент образования мэрии города Новосибирска.

 Организатор конкурса – ДТД УМ «Юниор» при участии МКУ ДПО «ГЦРО», ФГБОУ ВО НГПУ, ФГБОУ ВО НГТУ, ФГБОУ ВО НГУ, НИИ СО РАН.

  Конкурс проводится по четырем направлениям: гуманитарному, естественнонаучному, научно-техническому и инженерно-технологическому. Успешно прошли отбор и включены в программу городского этапа 361 проект, 413 участников. Отбор проектов на городской этап проходил дистанционно с использованием облачных хранилищ.

  В рамках конкурса будут работать 25 секций. Участников конкурса примут разные площадки нашего города: Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор», Новосибирский государственный педагогический университет, Городской центр истории Новосибирской книги, «Музей Новосибирска» – Музей документального кино, Институт Систематики и Экологии Животных СО РАН.

 Наиболее важными критериями оценки представленных на конкурс проектов являются: оригинальность идеи и исполнения проекта, степень самостоятельности автора, наличие продукта проекта и возможность его практического применения.

Участники секций представят свои инженерные и исторические проекты, проекты по экологии нашего города и проекты по математике и физике. Впервые секция «Музеология и экскурсионная деятельность», состоится в «Музее Новосибирска» — Музее документального кино. Ребята, искренне любящие свой город, представят на конкурс разработанные экскурсионные маршруты по Новосибирску, расскажут о необычных прогулках и памятниках нашего города, опишут технологию создания музея своими руками, познакомят с экскурсионными интерактивными картами для самостоятельного изучения истории города Новосибирска и Новосибирской области. В процессе работы секции школьники не только обсудят важную и актуальную для всех участников тему изучения истории родного города и воспитания активной гражданской позиции у подрастающего поколения, но и поделятся практическим опытом.

 По итогам конкурса победители и лауреаты будут отмечены дипломами и памятными знаками. Планируется издание научно-методического сборника, в котором будут представлены рекомендации членов жюри, направленные на совершенствование качества конкурсных проектных работ.

  Сегодня работа конкурса рассматривается в контексте федерального проекта «Успех каждого ребенка», что придает ему особую значимость и актуальность. Конкурс направлен на становление таких личностных характеристик учащихся, как креативность, активность в познании мира, готовность к творческому решению стоящих перед личностью проблем. Именно такие качества созвучны современным требованиям к сфере образования, призванного сегодня обеспечить кадровый потенциал для инновационной экономики страны

ПРИКАЗ О ПРОВЕДЕНИИ 2022

ПРОГРАММА 

ГРАФИК СЕКЦИЙ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?