Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Радио – мечта многих школьных пресс-центров

 

 

В рамках проведения юбилейного XXV городского конкурса детских и юношеских средств массовой информации «МедиаАмбассадорыНСК» в эфире молодежной радиостанции «МОСТ» прошла встреча с медиакомандой МБОУ СОШ № 4 ОЦ. Руководитель Светлана Леонидовна Гусенкова и юные корреспонденты рассказали о работе пресс-центра и о том, как участие в конкурсе помогает развивать школьные СМИ.

Встреча в прямом эфире новосибирского молодёжного интернет-радио «МОСТ» стали доброй традицией XXV городского конкурса детских и юношеских средств массовой информации «МедиаАмбассадорыНСК». Организатор конкурса Ирина Валерьевна Калинина, руководитель сектора медиаобразовательных проектов ДТД УМ «Юниор», представила гостей выпуска: третья встреча в рамках данного проекта была посвящена деятельности пресс-центра из МБОУ СОШ № 4 ОЦ, который объединяет редакции двух печатных изданий и телестудию. Ребята под руководством Светланы Леонидовны Гусенковой и Марии Сергеевны Вайман уже почти в течение двух десятилетий активно развивают свои школьные СМИ и участвуют в различных городских медиапроектах и событиях. Команда не раз становилась победителем конкурса в номинациях «Пресс-центр года», «Редактор года», «Универсальный журналист», «Лучший авторский материал», «Прямой ТВ эфир», «Лучшая телевизионная передача».

Ведущий радиоэфира Артём Фадеев задал много интересных вопросов  начинающим журналистам Александре Агеевой и Арине Аксёновой, которые подробно рассказали о своей работе в пресс-центре. Беседа в прямом эфире вызвала много положительных эмоций у всех участников. Встреча на радио стала важным информационным поводом – в ближайшее время ребята планируют подготовить материал для своей школьной газеты. Юные корреспонденты поделились своими впечатлениями о встрече:

«Радио – мечта многих школьных пресс-центров. Наш – не исключение. Поэтому когда мы получили приглашение от организаторов городского конкурса детских и юношеских СМИ поучаствовать в прямом эфире с Артемом Фадеевым на радио «Мост», никто не раздумывал: конечно, пойдем. Нам было что рассказать: о темах, которые затрагиваются в школьной прессе, о проектах, в которых мы участвуем и, конечно, о медиаполигоне «Мультимедийный прорыв», в котором пресс-центр нашей школы принимает участие уже в 7 раз!

21 апреля вместе с руководителем школьного пресс-центра Светланой Леонидовной Гусенковой, мы, Александра Агеева и Арина Аксёнова, отправились на прямой эфир. Радиоэфир для нас не премьера. Хотя нет, у нас была проба не прямого эфира, а записи передачи на радио «Квартира» при Железнодорожном объединении молодежи. И всё-таки это совсем другое радио, совсем другой ведущий.

Артем Фадеев встретил нас очень радушно, пригласил сразу сесть за микрофоны и почувствовать ауру радио. Мы размяли язычок, проговорив несколько скороговорок и… Начался эфир. Это оказалось волнительно: тебе ведущий предлагает вопрос, а в голове сразу тысячи мыслей, а нужно быстро и точно ответить на вопрос. Задачка… Но у нас все получилось. И хотя мы не рассказали о том проекте, о котором планировали, но зато мы сделали прекрасный материал про знакомство с радиоэфиром.

Пойдем ли еще раз на радио? Надеемся… Тем более что Артем предложил поучаствовать в августе в профильном отборе радиоведущих, кто хотел бы попробовать себя в этом качестве.

Благодаря сотрудничеству с Дворцом творчества детей и учащейся молодежи «Юниор», наш пресс-центр уже дважды был на радио «Мост». Это расширяет наше представление о журналистике, и мы теперь попробуем организовать что-то подобное на школьной профильной смене для начальной школы».

Арина Аксёнова и Александра Агеева,

7 класс, МБОУ СОШ № 4 ОЦ

Послушать запись эфира можно в официальной группе ВКонтакте интернет-радио «МОСТ»: https://vk.com/radiomost

Для справки:

Радио «МОСТ» ведет свое вещание в сети Интернет с 2012 года. Это новосибирская музыкальная радиостанция, которая освещает интересные события и проекты для молодежной аудитории города Новосибирска и Новосибирской области. Учредитель радиостанции ГБУ НСО «Агентство Поддержки Молодёжных Инициатив».

Радиостанция много лет является информационным партнером Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор», который организует городской конкурс детских и юношеских СМИ и другие городские медиаобразовательные проекты.

В апреле и мае запланированы подобные встречи в прямом радиоэфире с командами самых активных пресс-центров, участвующих в различных номинациях конкурса в течение всех 25 лет. Слушатели интернет-радио «Мост» познакомятся с юными талантливыми журналистами и медиапедагогами из школ, лицеев, гимназий, домов и центров творчества города Новосибирска.

Учредитель XXV городского конкурса детских и юношеских средств массовой информации «МедиаАмбассадорыНСК» – департамент образования мэрии города Новосибирска, организатор – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» при поддержке кафедры журналистики Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского регионального отделения Союза журналистов России. В 2021-22 учебном году конкурс проводится по 11 номинациям, в нём могут принять участие как индивидуальные участники, так и команды детско-юношеских пресс-центров, медиацентров, студий журналистики и аудиовизуального творчества.

 

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?