Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

В рамках городского фестиваля «Династии Новосибирска» состоялась встреча, посвящённая обсуждению особенностей современного семейного воспитания



***

Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей.

Главная школа воспитания детей —

 это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.

 Сухомлинский В. А.

15 апреля во Дворце творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» состоялась третья встреча представителей профессиональных и трудовых династий в рамках  городского фестиваля «Династии Новосибирска».  Встреча была организована в формате обсуждения слушателям и ведущим спикерам актуальных вопросов современного семейного воспитания.

В первой части встречи выступила Елена Васильевна Киселёва, доктор педагогических  наук, профессор кафедры педагогики и психологии ИИГСО ФГБОУ ВО НГПУ. Елена Васильевна  представила образ современного ребёнка, рассказала о том,  что в настоящее время современные дети не такие, какими были их сверстники несколько десятилетий тому назад.  Причины этого – изменения в окружающем мире, как предметном, так и социальном, в методах воспитания в семье, в установках родителей и т.п.

В заключении Елена Васильевна отметила, что традиционно главным институтом воспитания есть, и всегда будет, семья. То, что ребенок приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Именно в семье закладываются основы личности ребенка, где он получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. 

 Во второй части встречи участникам был предложен  мастер-класс по развитию эмоционального интеллекта, который представила  Марина Николаевна Чёшева, старший методист МКУ «Информационно-методического центра развития образования» Черепановского района Новосибирской области, отличник народного просвещения, вице-президент РОО «Ассоциация участников педагогических конкурсов Новосибирской области».

     Марина Николаевна рассказала о том, что эмоциональный интеллект как психологический феномен признаётся в обществе все большим количеством исследователей. Высокий IQ  недостаточен для того, чтобы быть счастливым и успешным во всех областях жизни – во всяком случае, в тех областях, которые для нас наиболее важны. IQ поможет поступить в университет, но уже не он, а именно EQ (эмоциональный коэффициент) свидетельствует о нашей способности справляться с нагрузками.  IQ поможет пройти собеседование на работу, но такие вещи, как вхождение в коллектив и установление отношений, находятся в ведении EQ.

Таким образом, люди с повышенным уровнем эмоционального интеллекта способны грамотно управлять своими эмоциями и чувствами. Они более гибки в общении, это помогает им легче добиваться поставленной цели путем взаимодействия с окружающими. Развитие эмоционального интеллекта ребёнка в семье будет способствовать развитию успешности ребёнка, ускорит процесс адаптации, личностного роста и его саморазвития.

Параллельно программе взрослой аудитории, для детей, участников городского фестиваля «Династии Новосибирска»,  был организован мастер-класс по изготовлению броши. Серию встреч сопровождает образ дуба, семейного древа, символа огромной жизненной силы, долголетия, мудрости и семейного рода.

Мастер-класс проводила Елена Ивановна Ковырзина,  педагог ДТД УМ  «Юниор», руководитель объединения «Серебряный напёрсток».

       Итоговое награждение всех участников городского фестиваля «Династии Новосибирска» состоится 1 июня в 15:00 в ДТД УМ «Юниор».

Заметку подготовила: Цурганова Екатерина Ивановна, методист ДТД УМ «Юниор», куратор городского фестиваля «Династии Новосибирска.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?