Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

В Новосибирске на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» прошёл Конкурс детского технического творчества по аддитивным технологиям, посвященный 20-летию Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей»

 

 

 

 



19 и 20 апреля в Новосибирске на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» прошёл Конкурс детского технического творчества по аддитивным технологиям, посвященный 20-летию Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

Главной целью мероприятия является развитие и поддержка концерном социально-значимых государственных проектов, в частности, национального проекта «Образование». Соревнования направлены на развитие творческих способностей школьников, повышение интереса учащихся к современным цифровым технологиям производства, популяризацию использования аддитивных технологий в учебном процессе.

Конкурс проводится впервые и проходит в пяти крупнейших городах России, где расположены предприятия концерна: Москва (ПАО «НПО «Алмаз»), Санкт-Петербург (АО «Обуховский завод»), Нижний Новгород (АО «Завод имени 70-летия Победы»), Новосибирск (АО «НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод имени Коминтерна») и Екатеринбург (АО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина»).

Конкурс прошел при поддержке мэрии города Новосибирска. В мероприятии приняли участие мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, генеральный директор АО «НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод имени Коминтерна» Павел Васильевич Заболотный, заместитель генерального директора АО «Обуховский завод» Дмитрий Анатольевич Владимиров, представитель компании «Аскон» Роман Андреевич Кечин.

Как отметил мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, открывая конкурс, его присутствие здесь не случайно: сам глава города двадцать лет проработал в НПО «НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод имени Коминтерна».

«На сегодняшний день ряд изделий, которые изготовлены концерном, стоят на вооружении нашей Родины и защищают небо нашей страны, обеспечивая надежную противовоздушную, противокосмическую оборону, а также российские войска, которые участвуют в выполнении задач за границами России. Этот концерн создает уникальные вещи, не имеющие аналогов в мире, – подчеркнул Анатолий Евгеньевич, обращаясь к участникам встречи. – Я хочу поблагодарить Концерн «Алмаз-Антей» за организацию конкурса. Это очень важно – ориентировать ребят и объяснять им, с какими высокими технологиями имеет дело наша промышленность, предприятия в городе Новосибирске. Может быть, благодаря этому конкурсу, вы определите свою профессию в будущем, но, самое главное – прикоснетесь к этим технологиям, поучаствуете в поиске инженерных решений и такой сложной, но интересной творческой работе».

Участниками соревнований в Новосибирске стали 20 образовательных организаций города. В качестве задания школьникам было предложено создать 3D-модель, а затем и напечатать на 3D-принтере ракету космического назначения разработки Новосибирского завода имени Коминтерна. В ходе работы ребята проявили умение читать чертежи, создавать компьютерные 3D-модели, проводить ручную подгонку деталей.

«Для образовательных организаций это программа производственной ориентации. А для нас – возможность ближе познакомиться со школой, учениками, которые занимаются техническим творчеством, а в будущем смогут стать нашими сотрудниками: инженерами, конструкторами», – рассказал Павел Васильевич Заболотный, генеральный директор АО «НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод имени Коминтерна».

3D-печать осуществлялась на 3D-принтерах «Гелиос-1» производства Обуховского завода (г. Санкт-Петербург) – это в настоящее время единственный отечественный 3D-принтер, включенный в Реестр российской промышленной продукции. Предприятие направило в каждый из пяти городов по двадцать таких систем, по окончании конкурса они будут переданы в образовательные учреждения для развития учебно-материальной базы, встраивания в учебный процесс элементов конструирования, инженерного 3D-моделирования и изготовления учебных изделий с использованием аддитивного оборудования.

По итогам конкурса победителями стали команды: МБОУ «Лицей №136» (Егор Сумин, Даниил Морозов) – 1-е место, МАОУ «Центр образования № 82 «Развитие» (Галина Шаркова, Алексей Терновский) – 2-е место, МАОУ «Лицей №176» (Николай Швырев, Галина Давыденко) – 3-е место. Победителей и призеров наградили дипломами, ценными подарками и денежными сертификатами, а также специальными призами от компании «Аскон». Все команды получили дипломы участников, а руководители их образовательных учреждений – благодарственные письма.

«Очень неожиданно, что мы победили: команды были очень сильные, изначально мы рассчитывали на ожесточенную борьбу, – поделился Егор Сумин, участник команды-победителя «Облако точек» МБОУ «Лицей №136». – Конкурс нам очень понравился, понравилась база проведения и организация, впечатления только положительные, у нас не было никаких проблем – ни с оборудованием, ни в прохождении этапов работы. Мы до сих пор под впечатлением. Самое главное – исполнилась наша мечта: получили новый 3D-принтер «Гелиос-1». Спасибо Концерну «Алмаз-Антей»! Мы считаем очень важным, чтобы такого рода мероприятия проводились вновь, конкурс хорошо развивает инженерное мышление и популяризирует оборонную отрасль, как в городе Новосибирске, так и во всей России».

АО «Концерн ВКО (воздушно-космической обороны) «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся свыше 130 тысяч человек. Продукция концерна поставляется более чем в 50 стран мира. Концерн является структурой, в которой сосредоточены эксклюзивные для России производственно-технологические компетенции – от исследований и разработки до серийного производства и сервисного обслуживания техники военного, гражданского и двойного назначения.

Все фотографии мероприятия можно скачать по ссылке.

СЮЖЕТ О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ НА САЙТЕ НОВОСТНОГО ПОРТАЛА «НОВОСИБИРСКИЕ НОВОСТИ»:

https://nsknews.info/materials/3d-model-kosmicheskoy-rakety-vpervye-stroyat-novosibirskie-shkolniki/

По информации сайта НИОС, новостного портала «Новосибирские новости»

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?