Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Встреча со смыслом. Что ученые-экономисты видят за цифрами?

26 апреля в ДТД УМ «Юниор» состоялась встреча с кандидатом экономических наук, доцентом экономического факультета НГУ, старшим научным сотрудником Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Юлией Михайловной Слепенковой. Мероприятие прошло в рамках работы городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом».

Юлия Михайловна Слепенкова в 2015 году окончила экономический факультет НГУ по направлению «Экономика», с 2016 года является доцентом кафедры экономической теории НГУ, с 2017 года – старшим научным сотрудником ИЭОПП СО РАН, а также председателем Совета молодых ученых института. В 2019 году Юлия Михайловна защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Построение блока воспроизводства человеческого капитала в динамической межотраслевой модели». Она – автор более 40 публикаций в изданиях различного уровня. Научные интересы: человеческий капитал, экономическая теория, математическое моделирование экономики, динамические межотраслевые модели, инвестиции, прогнозирование национальной экономики, экономика России.

В первой части встречи Юлия Михайловна рассказала о том, как ученые-экономисты работают с цифрами. Для того, чтобы оценить происходящие и делать прогнозы на будущее, необходимо учесть много факторов, посчитать много данных. Любовь к счету зародилась у Юлии Михайловны еще в школе, а выбор в пользу экономики был сделан после написания работы для научно-практической конференции.

Вторая часть мероприятия была посвящена вопросам. Школьники активно интересовались социально-экономическим положением нашей страны и как сегодняшние события отразятся на развитии страны в будущем. Также участники встречи задали ряд вопросов по поводу инвестиций и человеческого капитала. Наиболее интересные вопросы были отмечены подарками от Юлии Михайловны и организаторов.

Для справки:

Проект «Встреча со смыслом» направлен на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

Учредитель проекта – департамент образования мэрии города Новосибирска, организатор – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Участники проекта – школьники 9-11-х классов и известные новосибирцы – представители различных сфер и профессий.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?