Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Состоялось награждение по итогам XLI городской открытой научно-практической конференции НОУ «Сибирь»

 

24 марта в большом зале мэрии города Новосибирска прошло торжественное подведение итогов XLI городской открытой научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь».

В мероприятии приняли участие начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Физика сплошных сред» физического факультета Новосибирского государственного университета Евгений Иванович Пальчиковдоктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой инженерной математики Новосибирского государственного технического университета Вадим Александрович Селезнёвпредставители высшей школы, руководители и педагоги образовательных организаций, родители. Главными героями праздника стали победители «Золотой лиги» в двух секциях и участники научно-практической конференции, отмеченные грамотами и дипломами НГУ и НГТУ.

«Сегодня выявление, развитие и поддержка одаренных детей является одной из наших приоритетных задач. По указу президента Российской Федерации 2021 года был объявлен Годом науки и технологий. Этот год открыл целое десятилетие, которое будет направлено на популяризацию науки в стране. Приятно, что ежегодно количество участников конференции увеличивается. Это говорит о заинтересованности учащихся, желании быть участниками научного сообщества нашего города, – отметил начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, обращаясь к участникам церемонии. – Вы показали очень высокие результаты в своих исследованиях, а их тематика затрагивает актуальные и важные вопросы. Исследования новых технологий в пчеловодстве, усовершенствованная модель комбинезона для медицинских работников, проектирование парков в рамках проекта «Умный город» – мы рады тому, что эти темы являются общественно-значимыми и будут вами реализованы в дальнейшем. Многолетняя история конференции насчитывает сотни участников, чей профессиональный путь связан с наукой. Участники конференции сегодня – учёные, инженеры, программисты, лётчики, врачи, профессионалы, работающие на благо нашего города и страны. Уважение и слова благодарности заслуживают не только ребята, но и их наставники, педагоги, кто своим упорным трудом готовит молодых исследователей. Желаю вам успешно продолжать исследовательскую деятельность, идти к новым вершинам и новым открытиям!».

Традиционно конференция прошла в три этапа: школьный, районный, городской. В районном этапе конференции приняли участие 1452 обучающихся из 151 образовательной организации города Новосибирска. На городской этап вышли 748 учащихся образовательных учреждений города Новосибирска и 14 человек из районов Новосибирской области.

Конференция работала с применением облачных хранилищ в дистанционном формате. Ребята в режиме видеоконференций представили 654 исследовательские работы на 48 секциях гуманитарного, естественнонаучного, инженерно-технологического направлений. Впервые работала секция «Программирование и искусственный интеллект» и подсекция «Испанский язык».

74 обучающихся стали победителями XLI городской открытой научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь», 217 – лауреатами.

Лидерами по количеству победителей и лауреатов среди образовательных учреждений города Новосибирска стали:

МАОУ Лицей № 9;

МБОУ Лицей № 200;

МБОУ «Новосибирская классическая гимназия № 17»;

МБОУ Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка;

МБОУ Лицей № 136;

МАОУ Лицей № 176;

МАОУ Гимназия № 3 в Академгородке;

МБОУ «Инженерный лицей НГТУ»;

МАОУ Гимназия № 1;

МАОУ Гимназия № 7 «Сибирская»;

МАОУ Гимназия № 10;

МБОУ «Технический лицей при СГУГиТ».

С ответным словом от имени всех участников XLI городской открытой научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» выступил ученик 11 класса Лицея №28, обладатель «Золотой лиги» в секциях «Инженерия и технология» и «Технологии цифровой экономики и защита информации» Виктор Лапшин.

Все фотографии мероприятия можно скачать по ссылке

По информации сайта НИОС

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?