Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Гостем «Встречи со смыслом» стал учёный-биолог Алексей Маслов

 

14 декабря на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялось очередное мероприятие городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом», направленного на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

Спикером встречи стал учёный-биолог, эколог, популяризатор науки Алексей Алексеевич Маслов. Модератором выступил Андрей Васильевич Вострокнутов, директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Алексей Алексеевич Маслов – научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, руководитель экспедиционного клуба «Образ жизни», спелеолог.

В 2014 году окончил Новосибирский государственный университет по специальности «биолог», в 2017 году – аспирантуру в Институте систематики и экологии животных СО РАН. Специалист по экологии птиц и летучих мышей. Член Экологического клуба НГУ.

Среди областей научных интересов гостя: человек и его жизнеобеспечение в экосистеме, «зелёная» (возобновляемая) энергетика города, переработка отходов, экология птиц и летучих мышей.

Учёный реализует исследовательские, природоохранные и просветительские проекты. Изучает мелких воробьиных птиц, кольцует крупных хищных птиц и летучих мышей. Создает скворечники, бельчатники, сычатники, совятники. Занимается спелеологией, древолазанием, увлекается фотографией, а также организует экспедиции на машинах пониженной проходимости. Помимо прочего, Алексей Маслов занимается экологическим просвещением.

«Наука должна быть понятна людям, – отметил учёный, обращаясь к ребятам. – Климатические условия и экологическая обстановка на планете меняется как под влиянием деятельности человека, так и в ходе природных изменений. Необходимо понимание базовых смыслов, формирование целостного представления об экологии (взаимосвязи живых организмов со средой их обитания), в том числе, для принятия осознанных решений в сфере взаимодействия с экосистемой Земли. Перед нами стоят задачи освоения своей планеты и в скором будущем – других планет, а значит – изучения существующих в целях создания новых механизмов биологических систем жизнеобеспечения». 

Кусаются ли совы и как понять, что они чувствуют, почему для современного исследователя важно изучать иностранный язык и математику, как стать учёным и чем занимается научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН – на эти и другие вопросы получили ответы участники встречи в ходе беседы.

«Я изучаю сов и летучих мышей. Кольцую, беру пробы, занимаюсь их реабилитацией, разбираюсь, почему у нас в области самая крупная зимовка летучих мышей, отслеживаю маршрут их миграции – прежде всего, это важно для сохранения популяции, – рассказал Алексей Алексеевич. – Также благодаря таким исследованиям определяются вирусы, в том числе, опасные для человека, а в дальнейшем разрабатываются вакцины от них».

Гость подчеркнул, что любые сведения о летучих мышах будут полезны специалистам, призвав школьников фотографировать встреченных рукокрылых и выкладывать на сайт iNaturalist, либо напрямую контактировать с экспедиционным клубом «Образ жизни».

«Что делать, если домой залетела летучая мышь, как быть с птенцом совы, выпавшим из гнезда»? – интересовало ребят. «Если в дом залетела летучая мышь, необходимо подождать, когда она сядет на какую-нибудь поверхность, осторожно поймать большим слоем ткани, чтобы избежать укусов, и посадить в коробку с отверстиями не шире одного сантиметра, а затем выпустить на улицу, если погода теплая и летучая мышь здорова, либо передать специалистам, например, мне, – сообщил орнитолог. – При нахождении хищных птиц – нужно обратиться в Центр реабилитации диких животных».

Что привлекает гостя в его профессии – спрашивали учащиеся. «Настоящие биологи изучают эволюцию на примере любых биологических видов живых организмов. Мне всегда интересно изучать всё, что еще не известно», – поделился Алексей Алексеевич.

В завершение увлекательного и полезного разговора ребята приняли участие в викторине и розыгрыше специального приза проекта «Встреча со смыслом» от Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор». Авторам самых интересных вопросов Алексей Алексеевич Маслов также вручил памятные подарки.

 


По материалам сайта НИОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?