Назван «Ученик года Новосибирска»

9 апреля в концертном зале Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» подвели итоги XVII городского конкурса «Ученик года Новосибирска».

Финалистов конкурса «Ученик года» поздравил мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть: «Всех вас поздравляю с участием в этом замечательном и, по-своему уникальном, конкурсе. Здесь победителем является не тот, кто набрал больше баллов, не тот, у кого самые лучшие отметки – побеждает тот, кто самостоятельно мыслит, кто умеет формулировать эту мысль, ставить задачу и не боится её защищать. Это очень важные качества, которые пригодятся в вашей жизни. Мы искренне желаем вам успеха!».

Конкурс «Ученик года Новосибирска» стартовал в ноябре 2018 года. Заявки на участие поступили от 41 школьника, в финал прошли 15 ребят:

Гавронина Дарья, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 29 (Центральный округ),

Гоникер Кристина, ученица 10 класса МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская» (Кировский район),

Евтеева Виктория, ученица 10 класса МАОУ ИЭЛ (Ленинский район),

Калачева Анастасия, ученица 10 класса МБОУ «Лицей № 136» (Ленинский район),

Лукин Олег, ученик 10 класса МАОУ «Гимназия № 15» (Дзержинский район),

Мальцев Дмитрий, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 210 (Ленинский район),

Островская Мария, ученица 10 класса МАОУ «Лицей № 9» (Центральный округ),

Петрова Кира, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 27 (Ленинский район),

Печковская Екатерина, ученица 10 класса МБОУ гимназия № 3 в Академгородке (Советский район),

Сафонова Софья, ученица 9 класса МБОУ «Технический лицей при СГУГиТ» (Ленинский район),

Сиркин Илья, ученик 10 класса МБОУ Лицей № 113 (Дзержинский район),

Сухушина Дарья, ученица 10 класса МБОУ НГПЛ (Октябрьский район),

Тимаев Павел, ученик 10 класса МБОУ АКЛ имени Ю. В. Кондратюка (Дзержинский район),

Шарипов Бободжон, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 183 (Кировский район),

Юдакова Валерия, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 128 (Кировский район).

В ходе первого тура ребята представили презентации «Я – Новосибирский школьник», направленные на самоанализ собственной деятельности, а также приняли участие в интервью «100 вопросов обо всём».

Во втором туре конкурсанты приняли участие в деловой игре «Имидж в обществе современного образования». Основной задачей этого этапа было создание командных проектов участниками конкурса. Темы и формат мероприятий конкурсанты выбирали сами, условие было одно: тема и содержание отражает их взгляд на то, что сегодня происходит в школе и какие мероприятия или события они хотели бы провести. На данном этапе конкурсантам представилась возможность проявить как лидерские качества, так и умение работать в команде. Открытая дискуссия стала завершающим этапом тура.

Третий тур конкурса был направлен на разработку инновационных проектов. Практическое воплощение инновации получили на занятиях, которые конкурсанты провели на базе МБОУ «Гимназия № 16 «Французская».

Завершился конкурс творческой презентацией на тему «Цифровой Новосибирск» и работой в рамках первого городского детского форума #НастоящееБудущее на проектной мастерской «Ученики года городу Новосибирску: город, где МЫ…».

В ходе торжественной церемонии награждения были названы имена победителей в специальных номинациях и имя абсолютного победителя конкурса.

Победителем в номинации «Профессиональное признание» (приз от учеников года прошлых лет) стала Петрова Кира (МБОУ СОШ № 27).

Победителем в номинациях «Признание друга» (участников конкурса) и «Я – новосибирец» стала Юдакова Валерия (МБОУ СОШ № 128).

Абсолютным победителем XVII городского конкурса «Ученик года Новосибирска» стала Гавронина Дарья, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 29.

Вручил главный приз абсолютному победителю и поздравил всех финалистов начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев: «Хочу вас поздравить с тем, что вам в результате долгих конкурсных отборов удалось дойти до финала. Любой конкурс заканчивается тем, что победитель должен быть определён, но мои любимые слова на всех конкурсах всегда одни: победители – все участники, которые решились на этот шаг ещё в прошлом году, приняли участие во всех этапах конкурса и дошли до финала».




Юбилейный фестиваль детско-юношеского туризма прошёл в городе Новосибирске

 

 

XV фестиваль детско-юношеского туризма состоялся 7 апреля 2019 года на базе Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор». В юбилейном событии приняли участие школьники общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей от 9 до 18 лет.

Пятнадцать команд из ДДТ им.Дубинина, Гимназии №5, ЦДТ «Содружество», МБОУ СОШ №141, МБОУ СОШ № 202, ДТДУМ «Юниор», ВСШ №27, МБОУ СОШ №203, Лицей №130, ДДТ «Центральный», МОУ ДОД Городского центра детского творчества г.Бердска демонстрировали навыки быстрой и слаженной командной работы в интеллектуальных и туристских конкурсах, проявляли нестандартный подход к решению краеведческих задач, что помогло выявить самых быстрых и ловких юных туристов-краеведов.

Фестиваль начался с представления командами отчётов по туристическому маршруту, затем туристы соревновались в интеллектуальном командном конкурсе, посвящённом истории коренных народов Сибири и искали ответы на задания Фотокросса.

Второй год традиционным конкурсом Фестиваля проходит «Игра на биваке», в которой команды на время перестают соревноваться и обмениваются привезёнными  играми на сплочение командного духа.

В личном зачёте любой участник команды мог представить видео- или фотофильм, литературное произведение или экспонат, найденный в походе или созданный своими руками по итогам экспедиции.  

В номинациях «Пропаганда детско-юношеского туризма» каждая команда оформляла стенд, панно, инсталляцию, газету или плакат, которые оценивались жюри и участниками Фестиваля, мнение которых учитывалось в номинации «приз зрительских симпатий».

В юбилейном году учащиеся подарили фестивалю множество интересных работ по тематической туристской живописи и графике, привезли большое количество фотографии, которые стали лауреатами в различных номинациях.

Победителем фестиваля стала команда «Гвардия» МБОУ СОШ №141 (Первомайский район). Лауреатами стали команда «БОБР» (II место) и команда Гимназии №1 (Центральный округ), а также команда «Эдельвейс» (III место) Гимназии №5 (Советский район).


 

Поздравляем ансамбль скрипачей «Рондо»!

 

 


 

В течение марта в зале ДМШ №3 проходили прослушивания 56-го Международного конкурса «КИТ». География конкурса — от Санкт-Петербурга и Риги до Казани и Ханты-Мансийска. В Новосибирске «КИТ» проходит при поддержке Департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии нашего города и Министерства образования Новосибирской области. Председателем жюри номинации «Инструментальный жанр» в этом году был профессор Новосибирской государственной консерватории им. М.И.Глинки А. Кугаевский.

Ансамбль скрипачей «Рондо» исполнил два произведения Д.Шостаковича — Прелюдию и Гавот. Жюри высоко оценило выступление и присудило коллективу 1-е место!


Весенний концерт в Кафедральном Католическом Костёле Преображения господня

 

Ансамбль скрипачей «Рондо» принял участие традиционном весеннем концерте детских коллективов в Кафедральном Католическом Костёле Преображения господня 3 апреля 2019.

Коллектив представил большую и разнообразную программу. В неё вошли произведения Д. Шостаковича, А. Холминова, Г.Свиридова, А. Пьяццоллы, Р Ловланда и К Бадельта. Чудесная акустика и  завораживающая атмосфера зала, тёплый приём многочисленных слушателей и участие в одном из номеров великолепных танцоров фламенко из школы танца «Soniguete» сделали выступление ярким и запоминающимся. Зал долгими аплодисментами благодарил юных артистов.


Стартовал городской конкурс «Моё первое открытие»

Со 2 по 5 апреля в целях развития системы раннего выявления и поддержки талантливых детей, приобщения младших школьников к исследовательской и проектной деятельности на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» проходит городской конкурс исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие».

3 апреля во дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялась церемония торжественного открытия конкурса, на которой присутствовали представители департамента образования мэрии, высших учебных заведений, руководители секций, педагоги, родители и учащиеся.

Конкурс проводится в три этапа: школьный, районный и городской.

Школьный этап состоялся в январе на базе общеобразовательных учреждений города, районный (окружной) этап проходил в феврале. В районном этапе конкурса приняли участие 1072 учащихся из 178 общеобразовательных учреждений города.

Участниками городского этапа стали 230 школьников 3 и 4 классов, которые одержали победу на районном уровне. В рамках городского этапа конкурса работа проходит на 13 секциях, включающих гуманитарные, научно-технические и естественнонаучные области знаний: «Математика», «Информатика», «Окружающий мир», «Русский язык», «Искусство», «Здоровый образ жизни», «Английский язык», «История», «Краеведение», «Экология», «Литература», «Французский и немецкий языки» и «Основы религиозных культур и светской этики».

Практическую направленность работ и интересные решения представили участники секции «Окружающий мир», которая прошла в Институте Систематики и Экологии Животных СО РАН, а на секции «Информатика» новые исследования продемонстрируют юные инженеры и робототехники. Впервые секция «Краеведение» будет работать в Музее природы, а секцию «Искусство» впервые будет принимать Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств.

Во время конкурса на базе ДТД УМ «Юниор» работает выставка методических материалов, на которой представлены работы юных исследователей из различных образовательных учреждений города Новосибирска.



Поздравляем с успешным участием в конкурсе обучающуюся творческого объединения «Куколка»

 

 

Обучающаяся творческого объединения «Куколка», Пшенова Вероника, приняла участие в 22-ом Международном детском конкурсе дизайна, изобразительного и прикладного искусства «Комната моей мечты». Тысячи участников из разных стран и регионов России принимали участие в этом конкурсе и показали каким должен стать мир вокруг нас!

Тема года — «ЧУДО СВЕТА».

Вероника стала победителем Первого (заочного) тура в номинации «Предметы интерьера. Окно», в возрастной категории до 10 лет.

Во Втором (очном) этапе конкурса, который проходил в Санкт-Петербурге с 12 по 16 марта в Аничковом дворце, творческая композиция была отмечена дипломом третьей премии. Победа в очном этапе дает право участнику на следующий год пройти на Второй тур вне конкурса.

 



Поздравляем лауреатов 100-го Международного фестиваля-конкурса детских, юношеских, взрослых и профессиональных коллективов «Берега Надежды»

 

 


С 29 марта по 1 апреля 2019 года в городе Новосибирске прошел 100-й Международный фестиваль-конкурс детских, юношеских, взрослых и профессиональных коллективов «Берега Надежды».

Конкурс проводился  по всем основным жанрам сценического искусства: вокальное, инструментальное, хореографическое исполнительство, художественное слово, театральное мастерство, композиторское и концертмейстерское творчество, авторская песня, цирковое и эстрадно-спортивное мастерство, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Организаторы конкурса «Творческо-Продюсерский Центр «Берега Надежды», г. Екатеринбург, Творческий центр «Лира», г. Москва, Туроператор «Гринвэй – тур», г. Екатеринбург. Члены жюри – признанные метры Российского искусства.

Обучающиеся образцового вокально-хореографического объединения «Кураж»  Воронова Олеся и Николаенко Анастасия стали Лауреатами  в номинации  «Вокальное исполнительство», направление «Эстрадный вокал», соло. Педагог Ильина Анна Борисовна. Поздравляем!

 

 

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛАУРЕАТОВ 100-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «БЕРЕГА НАДЕЖДЫ»


29 марта по 1 апреля 2019 года в городе Новосибирске прошел 100-й Международный фестиваль-конкурс детских, юношеских, взрослых и профессиональных коллективов «Берега Надежды».

Конкурс проводился по всем основным жанрам сценического искусства: вокальное, инструментальное, хореографическое исполнительство, художественное слово, театральное мастерство, композиторское и концертмейстерское творчество, авторская песня, цирковое и эстрадно-спортивное мастерство, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Организаторы конкурса «Творческо-Продюсерский Центр «Берега Надежды», г. Екатеринбург, Творческий центр «Лира», г. Москва, Туроператор «Гринвэй – тур», г. Екатеринбург. Члены жюри – признанные метры Российского искусства.

Обучающиеся образцового вокально-хореографического объединения «Кураж» Воронова Олеся и Николаенко Анастасия стали Лауреатами в номинации «Вокальное исполнительство», направление «Эстрадный вокал», соло. Педагог Ильина Анна Борисовна. Поздравляем!