Cостоялась первая встреча участников Городской школы профессионального роста «Потенциал» - Юниор
Версия для слабовидящих

Cостоялась первая встреча участников Городской школы профессионального роста «Потенциал»

 

 


11 октября на площадке ДТД УМ «Юниор» состоялась первая встреча участников Городской школы профессионального роста «Потенциал».

Школа открыта с целью создания условий для развития ключевых компетенций классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе, способных обеспечить качественное обновление системы воспитательной деятельности в период реализации ФГОС и Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года.

В 2018/2019 учебном году общая тема работы школы – «Современное воспитание: точки опоры и пути развития».

Занятия в этом учебном году пройдут по темам: «Качественное планирование воспитательной деятельности – залог успеха работы педагога»; «Воспитательные практики нового поколения»; «Технологии проектирования форм организации воспитательной деятельности»; «Билет в будущее: современные вызовы общества к профессиональному самоопределению обучающихся»; «Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса: пути эффективного взаимодействия»; «Ресурсы городского образовательного пространства в формировании медиакомпетентности школьников и педагогов».

Городская школа «Потенциал» была открыта выступлением начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования департамента образования мэрии города Новосибирска Ю. А. Лигостаевой на тему «Совершенствование системы воспитательной деятельности в образовательных организациях города Новосибирска». Были освещены вопросы организации работы заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей в векторе реализации Стратегии развития воспитания детей в РФ.

Н. В. Гетман, заведующий отделом практической психологии МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр», педагог-психолог МАОУ «Гимназия № 12», канд. псих. наук., провела консультацию на тему «Педагогическая ситуация». Наталья Викторовна поделилась описанием алгоритма выхода из кризисной ситуации, отметив особенности реакций мальчиков и девочек. Участники школы «Потенциал» не только задали эксперту вопросы, но и отметили волнующие их темы для будущих встреч.

Программа школы «Потенциал» проходит ежегодно в общем объёме 24 учебных часа. По итогам работы школы участникам будет выдан сертификат.

Учредителем Городской школы профессионального роста «Потенциал» является департамент образования мэрии города Новосибирска, организатором – Дворец творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор».


 

Информация: НИОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?