Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Торжественное подведение итогов XVI конкурса «Ученик года Новосибирска– 2018»

В течение нескольких месяцев учащиеся 9-11 классов из всех десяти районов (округа) города выясняли, кто из них достоин почетного звания «Ученик года». Среди них – победители школьных и районных олимпиад и конкурсов, активные участники детских и молодежных общественных организаций. В числе конкурсантов и те, кто разработал и реализовал социальные проекты.

Цели мероприятия, которое состоялось в Новосибирске уже в 16-й раз, – выявление талантливых и разносторонне одарённых ребят, повышение престижа знаний, творческих возможностей школьников, их самоутверждения и самореализации, укрепление союза школы и родителей.

В ходе конкурса ребята прошли несколько этапов. Сначала участники поучаствовали в блице «100 вопросов обо всем» и представили свои портфолио, причем в наш век информационных технологий работы были «хэнд-мэйд», наполненные метафорическими смыслами, рассказывающие о личных достижениях, путешествиях и проектах. Затем ребята составляли авторскую версию раздела «Среда обитания» о Новосибирске для журнала «Русский репортер», а на его основе создавали мобильный музей «Новосибирск в коробке». Эти работы участники представили детям-мигрантам, и они смогли узнать, понять, почувствовать, ощутить наш город. Интересным этапом стала деловая игра в школе «Event» о том, как можно повседневное и обыденное сделать увлекательным и интересным. Созданные участниками event-события для школ нашли свое отражение в блогах и соцсетях. Завершились испытания творческой самопрезентацией под лозунгом «Поколение NSK».

Этапы городского конкурса были довольно сложными, но, по признаниям самих ребят, для них «Ученик года» – это «приключение», «самопреодоление», «самопознание», «преодоление стереотипов», «мое время», «обретение друзей», «поезд, который не может остановиться», «огромное счастье». Ведь люди, «в смелых сердцах которых, бьется вечное лето» не могут воспринимать это событие иначе!

По итогам всех испытаний в финал вышли 15 ребят. Победителем в номинации «Признание Учеников года прошлых лет» стал Иван Царегородцев (МБОУ СОШ № 119, Советский район). «Признание друга» (участников конкурса) получила Таисия Коротаева (ИЛ НГТУ, Ленинский район). В номинации «Я – Новосибирец» одержал победу Николай Гуляев (МБОУ СОШ №1, Центральный округ).

Абсолютным победителем конкурса XVI конкурса «Ученик года – 2018» стал Павел Минякин (МБОУ «Гимназия №16 «Французская», Ленинский район).

Вручил главный приз и поздравил всех финалистов начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Р. М. Ахметгареев: «Я бы хотел поблагодарить всех участников такого замечательного конкурса, ведь побывав на таком мероприятии, заряжаешься энергией и позитивом надолго. Вы большие молодцы, вы прошли столько этапов, а ведь надо было изначально решиться на первый шаг, преодолеть себя, но ведь все эти испытания только способствовали вашему личностному росту. Поблагодарить также хочу ваших родителей, которые прошли с вами все этапы. Поблагодарить педагогические коллективы ваших образовательных организаций, которые подготовили вас к этому конкурсу. Глядя на вас, ребята, на ваше поколение, смело можно говорить, что у нашего города, у нашей страны большое будущее!»

Благодарственными письмами мэрии города Новосибирска были отмечены родители финалистов конкурса и педагогические коллективы образовательных учреждений, где обучаются лауреаты.




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?