Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Авиамоделирование


 


Авиамоделизм – первая ступень овладения авиационной техникой. Модель самолета – это самолет в миниатюре со всеми его свойствами: аэродинамикой, прочностью, конституцией. Чтобы построить летающую модель, нужны определенные навыки и знания. В процессе изготовления моделей учащиеся приобретают разнообразные технологические навыки, знакомятся с конструкцией летательных аппаратов, с основами аэродинамики и прочности.

Актуальность и педагогическая целесообразность организации технического творчества обусловлена возможностью для детей на практике применить полученные знания – воспользоваться результатом своего труда.

Актуальность программы состоит в том, что она направлена на удовлетворение потребностей современных детей и их родителей в получении знаний, умений и навыков в области авиамоделирования. В программу входит обучение практическим навыкам (сборка авиамодели, запуск авиамодели), умению безопасно обращаться со слесарными и столярными инструментами и материалами, овладение мастерством авиамоделиста.

Также программа ориентирована на историко-краеведческий компонент: ребята изучают историю развития авиастроения в г. Новосибирске и России. При изучении данных тем упор идёт на материалы авиационного колледжа, музея завода им. Чкалова, музея Покрышкина.

Отличительной особенностью программы от уже существующих по данному направлению является создание условий для внедрения в образовательный процесс работы детского объединения элементов науки, спорта, патриотического воспитания, технического творчества и социально-значимой деятельности.

Данная программа имеет ряд особенностей по сравнению с уже существующими дополнительными общеобразовательными общеразвивающими программами обучения («Программа «Авиа-моделирование» Новосибирский учебный авиационный центр, г. Новосибирск; «Авиамоделизм: от конструирования к достижениям» Дом детского творчества им. В. Дубинина, г. Новосибирска; «Авиамоделирование» Детско-юношеский центр «Планетарий» г. Новосибирска; «Авиамоделирование. Ключ на старт!» СОШ № 165 им. В.А.Бердышева г. Новосибирска).

Отличительной особенностью программы является ее практическая направленность, где особое внимание уделяется сочетанию начальной спортивной подготовки с проектной и конкурсной деятельностью юного авиамоделиста. Указанные отличительные особенности программы формируют ее новизну.

ПЕДАГОГИ

Бахарев Сергей Борисович, педагог дополнительного образования.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?