Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Использование технологий дополненной реальности в работе педагога

Городской научно-практический семинар по актуальной теме прошел 15 ноября на базе ДТД УМ «Юниор». Педагоги познакомились с опытом работы абсолютного победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» в 2021 году Тамары Сергеевны Щедренко.  

Семинар был организован творческой коллаборацией ГЦИ «Эгида», сектора медиаобразовательных проектов Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» и кафедры журналистики НГПУ в рамках деятельности городского методического объединения руководителей школьных пресс-центров и студий аудиовизуального творчества. Участники познакомились с авторскими инновационными наработками Тамары Сергеевны Щедренко, педагога дополнительного образования Центра внешкольной работы «Галактика», абсолютного победителя областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

В начале встречи всех участников поприветствовали организаторы: Ирина Валерьевна Калинина, руководитель сектора медиаобразовательных проектов ДТД УМ «Юниор», и Ксения Олеговна Повстьянова, главный специалист ГЦИ «Эгида», куратор городского методического объединения руководителей школьных пресс-центров и студий аудиовизуального творчества. Они подчеркнули важность изучения данной темы для всех категорий педагогических работников – от воспитателей детского сада до учителей старших классов и педагогов дополнительного образования.

Далее, сама Тамара Сергеевна подробно рассказала о возможностях использования иммерсивных технологий в работе современного педагога. Сегодня такие технологии активно входят в нашу жизнь: сканирование QRкодов, дополненная реальность, очки виртуальной реальности, камера с обзором 360° – всё это можно и нужно применять в педагогической деятельности.

В практической части семинара Тамара Сергеевна представила тематические интернет-ресурсы и специализированное оборудование для создания и применения виртуальной реальности, а так же свою авторскую настольную игру, разработанную для обучающихся в творческом объединении педагога на базе ЦВР «Галактика». Участники, разделившись на команды, попробовали себя и в роли игроков, и в роли зрителей, примерив на себя очки виртуальной реальности, а также в роли создателей виртуального контента, поработав в специализированном приложении.

В процессе всего семинара спикеру было задано много уточняющих вопросов по этой актуальной теме, а в заключительной части доцент кафедры журналистики, кандидат филологических наук Ирина Геннадьевна Катенева подвела итог и резюмировала для слушателей все основные моменты работы педагога с данными технологиями.

Семинар вызвал большой интерес у всех его участников, ведь такие профессиональные встречи помогают педагогам познакомиться с новыми медиаобразовательными возможностями и ресурсами, которые можно применить в своей практике.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?