Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

«Встреча со смыслом»: новосибирские школьники познакомились с уникальными свойствами наноматериалов

 


28 сентября во Дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялось очередное мероприятие городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом», направленного на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству, на тему: «Углеродные наноматериалы – шаг в будущее».

Спикером встречи стала кандидат химических наук, научный сотрудник лаборатории физикохимии наноматериалов Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН Светлана Геннадьевна Столярова. Модератором выступил Андрей Васильевич Вострокнутов, директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Среди научных интересов гостьи – исследование, разработка и тестирование материалов на основе углерода; исследование материалов для анодов литий-ионных аккумуляторов, для современных источников тока и для их будущей замены – натрий- и калий-ионных аккумуляторов; а также модификация углеродных наноматериалов (нанотрубки, графен, оксид графена, пористый углерод).

В этот день ребята узнали, какими уникальными физико-химическими и механическими свойствами и особенностями обладают наноматериалы и где они применяются на практике: Светлана Геннадьевна – автор патента «Способ получения наноструктурированного материала для анодов металл-ионных аккумуляторов». Какой путь нужно пройти для того, чтобы стать успешным в профессии, сложно ли учиться в НГУ, как проходит день исследователя и для чего ученому знать английский язык – об этом и многом другом рассказала кандидат химических наук.

В ходе встречи школьники смогли задать гостье интересующие их вопросы, авторам самых интересных из них в завершение Светлана Геннадьевна вручила специальные призы и памятные подарки.

«Жизнь ученого увлекательна. Обязательно выбирайте направление, которое будет вам по душе, несмотря на то, что считают другие. И тогда каждый ваш день будет наполнен интересом и смыслом. Всё получится!», – обратилась Светлана Геннадьевна Столярова к ребятам, подводя итоги разговора.

Для справки:

Мероприятия городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом» проходят один раз в месяц на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Участники проекта – школьники 9-11-х классов и известные новосибирцы – представители различных интересных и важных профессий.

По словам организаторов, встречи с успешными людьми, профессионалами своего дела, дадут возможность молодым людям понять, в чем заключается секрет успеха человека, который смог своим трудом достичь определенных высот в своей профессии и в жизни. Проект призван способствовать формированию у старшеклассников предпочтений в выборе будущей профессиональной деятельности, что необходимо при подготовке высококвалифицированных кадров для нашего города и страны.

Учредитель проекта – департамент образования мэрии города Новосибирска, организатор – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».


По информации сайта НИОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?