Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Подведены итоги городского конкурса «Ученик года»

17 мая в концертном зале Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» подвели итоги XIX городского конкурса «Ученик года Новосибирска».

В праздничной церемонии приняли участие начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска Юлия Алексеевна Лигостаева, директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» Андрей Васильевич Вострокнутов, автор конкурса «Ученик года Новосибирска», кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ Елена Владимировна Богданова, заведующая отделением профориентации Управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Мария Викторовна Буянова.

«Вот уже девятнадцатый год школы направляют лучших из лучших на городской конкурс «Ученик года». С каждым годом конкурс растет, развивается, становится только ярче и интереснее. От лица департамента образования мэрии города Новосибирска хочется выразить слова признательности и благодарности организаторам конкурса, а также руководителям образовательных организаций, подготовивших и оказавшим поддержку участникам в непростых испытаниях конкурса, и, конечно, родителям ребят», – обратилась к участникам встречи начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска Юлия Алексеевна Лигостаева.

Конкурс стартовал в январе 2021 года. Впервые за всю историю проекта в этом учебном году его участниками стали не только ученики 9–11 классов, которые вошли в состав «основного конкурса», но и ученики 8 классов, которые вошли в состав «дополнительного конкурса». Всего – 42 школьника, представители семи районов и Центрального округа города Новосибирска.

В первом туре, презентационном, участники представили себя индивидуально в трех форматах: презентационный пост в социальных сетях (ВКонтакте «Я – ученик года Новосибирска», отражающий личностную позицию и достижения участника конкурса, его заявку на победу в конкурсе и размышления о себе, как жителе города Новосибирска; Moodboard «Точка сборки – Я» – 7 фактов о себе как Ученике года Новосибирска, представленные в визуальной форме; сторителлинг – видеоистория о себе. Еще один этап первого тура прошёл в формате душевного нетворкинга «Ученик года Новосибирска».

В ходе второго тура конкурса – исследовательско-дискуссионного – учащиеся приняли участие в работе коммуникативных и дискуссионной площадок.

Третий тур конкурса – проектировочный – дал возможность ребятам попробовать свои силы в проектировочном хакатоне и социальной практике «Моя инициатива».

В творческом туре ребята показали талантливые, неординарные, ироничные и полные смыслов творческие самопрезентации на тему «В Новосибирске…», а также встретились на площадке Zoom в формате импровизационного задания.

В рамках финального праздника ученики представили лучшие выступления творческого испытания, вспомнили конкурсные туры этого года, послушали «лайфхаки» от своих родителей, в рамках специально подготовленного для них конкурса, и помогли руководителям своих образовательных учреждений ответить на сложные вопросы ведущих.

Долгожданной для каждого участника финального события стала церемония подведения итогов и объявления победителей XIX городского конкурса «Ученик года Новосибирска».

Итак, победителем дополнительного конкурса «Ученик года Новосибирска» признан Андрей Кириленко, ученик 8 класса МБОУ СОШ № 183.

Победителем основного конкурса в номинации «Профессиональное признание» (приз от учеников года прошлых лет) стал Иван Дорогунцов, ученик 10 класса МБОУ «Гимназия 16 «Французская».

Победителем в номинации «Я – новосибирец» – Юлия Бомштейн, ученица 10 класса Гимназия №3 в Академгородке.

Абсолютным победителем XIX городского конкурса «Ученик года Новосибирска» и победителем в номинации «Признание друга» стала Анна Кашевская, ученица 11 класса МБОУ Лицей №185.

Впервые за историю конкурса дипломами и призами награждена «Десятка лучших учеников года Новосибирска». В их числе:

Брынькина Дарья, ученица 10 класса гимназии № 7 «Сибирская»;

Васильченко Алла, ученица 10 класса школы № 165 имени В. А. Бердышева;

Гузенкова Наталья, ученица 11 класса педагогического лицея имени А. С. Пушкина;

Гутаковская Валерия, ученица 9 класса лицея № 9;

Гутова Дарья, ученица 10 класса школы № 90 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла;

Дубровина Александра, ученица 10 класса школы № 43;

Коврова Софья, ученица 10 класса школы № 151;

Палкина Кристина, ученица 9 класса информационно-экономического лицея;

Петров Егор, ученик 10 класса школы № 213 «Открытие»;

Сорокина Дарья, ученица 10 класса школы № 120.

Кроме того, за разработанные и апробированные педагогические онлайн-мастер-классы обладателями дипломов от Новосибирского государственного педагогического университета стали:

Кириленко Андрей, ученик 8 класса МБОУ СОШ №183;

Бобровнич Анна, ученица 8 класса НГПЛ им. А. С. Пушкина;

Бордова Мила, ученица 8 класса МБОУ Лицея №28;

Высотина Елизавета, ученица 8 класса МБОУ СОШ 90 с УИП ХЭЦ;

Кашевская Анна, ученица 11 класса МБОУ Лицей №185;

Бомштейн Юлия, ученица 10 класса Гимназия №3 в Академгородке;

Гутаковская Валерия, ученица 9 класса МАОУ «Лицей №9»;

Сорокина Дарья, ученица 10 класса МБОУ СОШ №120;

Дорогунцов Иван, ученик 10 класса МБОУ «Гимназия 16 «Французская»;

Дорфман Софья, ученица 10 класса МБОУ СОШ №45.

Отметим, что обладатели этой награды и финалисты конкурса получают дополнительные баллы при поступлении в НГПУ.

Благодарственными письмами департамента образования мэрии города Новосибирска награждены педагогические коллективы образовательных организаций, подготовивших финалистов конкурса «Ученик года Новосибирска», и родители финалистов.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?