Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

По итогам городского конкурса исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие» в 2021 году

         В целях развития системы раннего выявления и поддержки одаренных детей, мотивированных к проектной деятельности, для создания условий построения индивидуальной образовательной траектории в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», в соответствии с приказом департамента образования от 28.01.2021 года № 0061-од с 1 по 10 апреля состоялся городской конкурс исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие».

         Учредитель конкурса — департамент образования мэрии города Новосибирска. 

             Организаторы – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» и Городской центр развития образования. Конкурс работал в тесном сотрудничестве с учреждениями, заинтересованными в поддержке одаренных детей: Новосибирским государственным педагогическим университетом, Институтом Систематики и Экологии Животных СО РАН, Новосибирским государственным техническим университетом.

             Впервые конкурс состоялся с применением облачных хранилищ и в дистанционном формате на платформах для организации видеоконференций «Zoom», «Teams.microsoft.com» и «Google Meet».

         Конкурс проводился в три этапа: школьный, районный и городской. Школьный этап состоялся в январе на базе общеобразовательных учреждений города, районный (окружной) этап проходил в феврале, а с 1 по 10 апреля на базе ДТД УМ «Юниор» состоялся городской этап конкурса исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие». На районном этапе в конкурсе приняли участие 1074 учащихся (в 2020 году – 1077 чел.) из 181 общеобразовательного учреждения города (в 2020 году – 175 ОУ). Участниками городского этапа стали 278 школьников, 252 проекта (в 2020 году — 251 школьник, 234 проекта) которые одержали победу на районном уровне.

        В рамках городского этапа конкурса работали 13 секций, включающие гуманитарные, научно-технические и естественнонаучные области знаний. Дистанционная форма проведения конкурса не помешала членам жюри отметить возросший уровень подготовки и оформления проектов. Отмечена заинтересованность младших школьников в изучении истории нашего города и сохранении исторической правды о подвигах наших земляков. Интересуют ребят и технологические решения экологических проблем, актуальными у юных инженеров остаются темы «умный дом» и «умный город», практическую направленность и интересные решения представили проекты секции «Здоровый образ жизни». Темы проектов по математике были полностью ориентированы на решение практических задач, на применение математики в реальном мире. Ребята продемонстрировали самостоятельность, высокую работоспособность, уверенное владение не только математической речью, критическим мышлением, креативностью, но и цифровыми технологиями. В обсуждении работы секций конкурса принимали участие представители педагогического сообщества и родительской общественности и, как опытные эксперты, отметили высокий уровень заинтересованности со стороны членов жюри конкурса.

          По итогам работы городского конкурса исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие» в 2021 году 65 участников стали победителями (в 2020 году – 84 чел.), 213 — лауреатами (в 2020 году – 167 чел.).  Победители и лауреаты конкурса награждены памятными знаками, медалями и дипломами департамента образования мэрии города Новосибирска.

             Конкурс объединяет учащихся, проявляющих способности к проектной и исследовательской деятельности, создавая условия для дальнейшей успешной реализации личностного и интеллектуального потенциала ребенка, воспитывает качества, необходимые в будущем для успешной самореализации на благо общества.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?