Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

«МЕДИАСРЕДА»: в День российской печати юные журналисты Новосибирска встретились с профессионалами масс-медиа в прямом эфире

 

 

Мастер-класс «Прокачай свои медиаскилы: от школьной редакции до регионального эфира» состоялся 13 января 2021 г. в формате зум-конференции. Он стал первым событием нового городского медиаобразовательного проекта «Медиасреда» в наступившем году. Подарком для юнкоров и педагогов стала и виртуальная экскурсия по студии «Вести. Новосибирск».

Мастер-класс, по традиции, собрал увлеченных медиатворчеством новосибирских школьников, руководителей школьных пресс-центров, студий журналистики и медиацентров, а также студентов, обучающихся по специальности «Журналистика» в Новосибирском государственном педагогическом университете. Участники поделились своими впечатлениями о событии.

_________

Розалия Иосифовна Гафт, руководитель медиастудии «Юные голоса мегаполиса» ЦРТДиЮ «Заельцовский»:

«Ведущая мастер-класса Валерия Антипова – корреспондент и ведущий телеэфира «Вести. Новосибирск» живо и эмоционально рассказала об умениях и навыках, необходимых журналисту, привела яркие примеры из своего опыта, ответила на многочисленные вопросы участников. Особенно интересным для слушателей было узнать, как юный журналист может попробовать свои силы в качестве корреспондента телеканала.

Полезным оказался также разговор о важной роли школьных пресс-центров, медиастудий и студий журналистики, действующих на базах образовательных учреждений города Новосибирска, где формируются качества универсального журналиста, способного успешно работать корреспондентом, ведущим, репортёром и т.д.  Интересно, что Валерия Антипова сама является выходцем из школьного пресс-центра «132%» Новосибирской классической гимназии № 17.  Руководитель пресс-центра Людмила Демьяновна Яковлева рассказала участникам мастер-класса о том, как в школьные годы Валерия активно воспитывала в себе качества, накапливала опыт и знания, позволившие ей стать востребованным сотрудником крупного телеканала и постигнуть все секреты работы с потоками информации и с телевизионной аудиторией, даже не имея специального журналистского образования.

Мастер-класс проходил в День российской печати, впечатляющим подарком для юных журналистов  стала онлайн-экскурсия по рабочему закулисью студии «Вести. Новосибирск». Валерия вместе со своим помощником показала в режиме реального времени, как происходит работа в редакциях и съемочном павильоне перед выпуском региональных новостей.

Студия журналистика ЦРТДиЮ «Заельцовский» приняла участие в этом интересном и полезном событии. Вот как учащиеся студии «Юные голоса мегаполиса» выразили свои впечатления о мастер-классе:

Мне понравилась конференция, потому что мы познакомились с ведущей, которая нам дала отличные советы о том, как стать хорошим журналистом, узнали о  ней и её работе что-то новое и интересное. Коллектив организаторов был добрым. Ведущие отвечали на наши вопросы с удовольствием. Я рада, что побывала на этом вебинаре! 
Валентина Кузнецова, 15 лет

Скажу сразу, этот мастер класс мне не просто понравился, мне было приятно на нём находиться. И это не только потому, что каждому заданному вопросу было уделено время для его разъяснения, а главное потому, что сам стиль общения с невидимым слушателем и харизма ведущей, Валерии Антиповой, сделали свое дело. Я сразу почувствовал в ней выраженные журналистские качества: грамотный язык, раскованность речи, способность объяснить разные ситуации на конкретных и самое главное — понятных современной молодежи примерах. Это и делает всех и конкретно, в данном случае, меня заинтересованными слушателями. 
Семён Федоришин, 16 лет

Несмотря на некоторые проблемы со связью, вебинар прошел, на мой взгляд, успешно. Понравилось, что можно задать любой вопрос и Валерия Антипова даст на него развернутый ответ. Особенно была интересна в самом конце небольшая экскурсия по студии телеканала «Россия-24».
Мария Бердюгина, 15 лет

Мне очень понравилась наша онлайн-встреча. Несмотря на удалённый формат, беседа получилась очень насыщенной и интересной. Я получила много новой и полезной информации, которая, на мой взгляд, так важна каждому начинающему журналисту! Было интересно посмотреть на студию, в которой проходят телевизионные эфиры. Валерия рассказывала все очень воодушевлённо и увлекательно, поэтому было крайне приятно ее слушать. Надеюсь, что эта была не последняя наша онлайн-встреча  и что мы ещё обязательно увидимся в таком формате!

Алена Зенина, 17 лет

Интересный и нужный разговор. Понравилась возможность взаимодействия с ведущими. Можно было задать вопрос и получить ясный ответ!

Николай Шишканов, 15 лет

Действительно, профессионализм, учет интересов аудитории, а также личное обаяние и харизма – это качества, необходимые для работы и в медиасфере, и в медиаобразовании. Эти качества в полной мере проявили не только ведущая, но и её соведущие, организаторы мероприятия – Ирина Геннадьевна Катенёва, доцент кафедры журналистики НГПУ и Ирина Валерьевна Калинина, руководитель сектора медиаобразовательных проектов ДТД УМ «Юниор».  Спасибо!».

 

________________

 

Артемий Кашуба, главный редактор газеты «Чудо-Сад» МБОУ СОШ № 4 ОЦ:

«Если Вы занимаетесь журналистикой, то Вам просто необходимо прочесть эти предложения. Но, даже если Вы математик до мозга и костей, то я думаю, что время зря не потратите. Ведь всем известно: формула успеха –универсальна!

Вчера я побывал на одном из мастер-классов в рамках городского проекта «МедиаСреда», спикером которого на этот раз выступила Валерия Антипова, корреспондент и ведущая телеэфира «Вести. Новосибирск». Суть мастер-класса заключалась в том, как прокачать свои медиаскилы.

Театр начинается с вешалки, а путь любого человека – из детства и школы. Путь Валерии начался именно со школьного пресс-центра, где она пробовала себя как в роли видеоредактора, так и в  роли корреспондента. Как говорит сама Валерия: «Используйте все доступные вам в школе навыки». Вы скажите, чему может научить школа? Всему необходимому! Все мы до конца своих дней будем коммуницировать с обществом, проходить собеседование в ВУЗ, на место работы, анализировать различные задачи, тексты, выражения и т.д. А ведь, всё это есть в школе. Валерия пользовалась всем тем, что ей было доступно на школьном этапе, поэтому многие навыки, изучающиеся на журфаке, она уже освоила в школе. Но, школьное СМИ принципиально отличается от профессионального. Актуальность тем, виды съёмки, различные виды материалов… А вот как туда попасть? Для того, чтобы пройти кастинг на работу в «Вестях», Валерия, будучи студенткой 1 курса университета, прошла целых три сложных тура и сумела остаться с горящими глазами и уверенностью в своих силах. Ведь, если человек хочет, то это уже 50% успеха! 

Так что же такое – прокачка медиаскилов? Развитие навыков в формате влокинга, видеообзора, раскрадровки при монтаже. Но, технические способности – это не единственное, что укрепит Вас в любой профессии. Широкий кругозор. Вы скажете, что именно эти слова отбивают желание учиться и постигать какие-то новые вершины. Вы ошибаетесь, мой дорогой читатель. Пускай, Вы с раннего детства не хотели читать или решать уравнения, но если Вы готовите материал, статью, да просто болтаете с друзьями в кафе, и речь заходит о Коллайдаре или термохимических реакциях, и чтобы элементарно поддержать разговор, Вам  необходимо обладать элементарными знаниями химии. Даже, если перейдя школьное крыльцо в 11 классе, химия никогда не пригодится, то «пускай лежит на вашем чердаке».

И в заключение  – не стоит забывать того, чему учили в школе. Продолжайте развиваться постоянно, и, несомненно, добьётесь вершин на примере Валерии. Благодарю всех организаторов данного мастер-класса, а Валерии желаю творческих успехов и новых карьерных высот». 

______________

Презентация Валерии Антиповой в формате pdf

__________________

Материал подготовлен в рамках практических занятий городского медиаобразовательного проекта «Медиасреда», организованного Дворцом творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» совместно с кафедрой журналистики Новосибирского государственного педагогического университета при информационной поддержке Городского центра информатизации «Эгида». 

Контактная информация: (383)266-03-04, Ирина Валерьевна Калинина, руководитель сектора медиаобразовательных проектов ДТД УМ «Юниор».

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?