Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Приглашаем к участию в образовательном  проекте «Дети — детям»

 


 

Образовательный  проект

«Дети — детям»

направление «Волонтерство в образовании»

  


… хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому.

 

Один из принципов лидерского движения, деятельность которого осуществляется в ДТД УМ «Юниор», такой: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому.

        В современной школе обучаются разные дети. У каждого школьника свои интересы, желания и способности.  Не всем  легко дается обучение в школе, кому то проще делиться знаниями друг с другом. Обладая таким бесценным сокровищем, как знание, человек всегда испытывает желание поделиться этой ценностью, возможно для того, чтобы убедиться в своей правоте, возможно — чтобы исправить мир к лучшему. Потому, проект «Дети — детям» отличная возможность для взаимопомощи и поддержки подросткам.

Осуществление социально-значимой деятельности является важным средством воспитания и социализации учащихся. Развиваются организаторские, творческие, коммуникативные способности. Современное поколение утрачивает способность к интеллектуальному, творческому общению друг с другом. В результате этого у детей снижается познавательная активность, креативность мышления, речевая компетентность, толерантность. Эти и другие важные свойства личности необходимо развивать и поддерживать.

         Актуальность темы заключается в соответствии идеи проекта к требованиям современного общества. Школьники должны играть активную роль в обществе и быть его полноправными участниками, самодостаточными и социально ориентированными. Особенностью предлагаемого проекта является вовлечение школьников в его реализацию.

         Благодаря своему комплексному характеру данный проект позволяет единовременно успешно решать множество образовательных и воспитательных задач.

Цель: Создание условий для взаимопомощи и поддержки подросткам, посредством организации образовательного проекта.

Задачи:

*Организация взаимодействия учащихся ОО города.

*Создание информационной базы нуждающихся в предметной помощи и готовыми эту помощь оказать.

*Поиск заинтересованных участников.

*Координация проекта, совершенствование  навыков самостоятельной работы и коллективного творчества.

Основное содержание проекта:

Организационная встреча по проекту «Дети-детям». Беседа с детьми. На данной встрече ребята расскажут о проблеме, которая существует у них в усвоении ими школьных предметов и о важности взаимопомощи друг другу. Ребята, которые  хорошо знают школьный предмет, смогут оказать помощь тем, кто плохо разбирается. Для тех, кто оказывает помощь – это укрепление своих знаний и поддержка своих сверстников, а те, кто получает — устранение пробелов и личный рост.

*«Онлайн встречи» — эти встречи планируются проводиться в дистанционном режиме (декабрь-январь).

*«Живые встречи» — эта часть проекта предполагает приступить к встречам в ДТД УМ «Юниор» в течение 4 месяцев (январь-апрель).

Эти встречи предполагают – способствовать улучшению межличностных отношений детей, повышению процента качества успеваемости учащихся.

*«Я смог». Первоочередное – это вовлечение участников проекта в активные самостоятельные действия. Анкетирование.

*«Круглый стол» — оценка эффективности проекта.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ: Юниор-Лидер



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?