Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Мечты учителей Новосибирска исполнились на «Классной встрече для Классных» в театре «Глобус»

 

 


В сентябре Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» запустила масштабную акцию «Мечта учителя». Местное отделение РДШ активно поддержало эту идею и устроило 6 октября настоящий праздник для учителей из разных школ города Новосибирска. Организовать событие помогли НАМТ «Глобус» и ДТД УМ «Юниор».  

Суть акции заключалась в следующем: ученики готовят фотоматериалы с текстовым описанием того, о чем мечтает их любимый учитель. Акцию поддержал известный шоумен и телеведущий Павел Воля, который и сам является дипломированным педагогом – учителем русского языка и литературы. В акции поучаствовали сотни детей со всей страны, они публиковали проникновенные тексты о своих любимых учителях и старались выделить главное – мечту.

Одной из участниц акции стала ученица 11 класса Второй новосибирской гимназии Татьяна Тупикина. На своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» она опубликовала пост с фотографией своего классного руководителя Галины Николаевны Федоровой. «…Галина Николаевна работает учителем изобразительного искусства, и такого вдохновленного, влюбленного в свой предмет человека я еще не встречала! Именно ей удалось передать нам, ученикам, огромную любовь к прекрасному – любовь к театру. Благодаря участию Галины Николаевны мы часто посещаем театры нашего города Новосибирска и уже не мыслим свою жизнь без этого вида искусства. Особенные эмоции мы получаем от просмотра постановок театра «Глобус». Вместе с Галиной Николаевной мы изучили почти весь репертуар театра и сейчас с нетерпением ждем премьер! Прекрасной традицией стало обсуждение, а порой даже разгоряченные споры по сценической трактовке событий. Часто беседы превращаются в уютные классные посиделки, по-семейному теплые за душистым чаем моменты. В финале встречи мы снова разворачиваем афиши театров, на последок оставляя глобусовсвкую… Выбираем. Снова горячо спорим… И все благодаря ей, Галине Николаевне! Уверена, что ее маленькая мечта – поближе пообщаться с актерами любимого театра», – написала Татьяна.

И вот в начале октября были подведены итоги. Оказалось, что встретиться с актерами – мечта не только Галины Николаевны, но и многих других новосибирских учителей. На творческую встречу также были приглашены: Инна Васильевна Скипа из гимназии № 16 «Французская», Ольга Михайловна Цыпленкова из школы № 186, Лада Александровна Абрамова из гимназии № 12 – всего 35 педагогов из самых разных школ всех районов города. При поддержке местного отделения РДШ их мечта стала реальностью. 6 октября состоялась уникальное событие «Классная встреча для Классных» – встреча учителей и артистов театра «Глобус», которые провели их в загадочный мир закулисья и познакомили с магией театрального искусства. Все присутствующие великолепно провели время за увлекательной и продуктивной беседой.

И там же исполнили ещё одну мечту! Зинаида Николаевна Попова, учитель русского языка и литературы из школы № 90 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, получила в подарок книгу с автографом автора – новосибирского писателя Николая Александрова «Тайны счастливой жизни», о которой она мечтала.

Так ученики новосибирских школ совместно с РДШ смогли сделать прекрасный подарок для своих учителей в их профессиональный праздник. А какой подарок может быть лучше, чем исполнение пусть и не большой, но мечты?

Артём Александрович Матрашов,
председатель первичного отделения РДШ Второй новосибирской гимназии



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?