Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

Научное творчество новосибирских школьников

2 февраля на базе НГПУ прошла ХХХIХ открытая городская научно-практическая конференция новосибирского научного общества учащихся «Сибирь». Организатором данного мероприятия является Дворец творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» совместно с мэрией Новосибирска и НГПУ.

Конференция проводится с целью выявления и развития у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности. На площадке НГПУ были открыты 26 секций гуманитарной и естественнонаучной направленности. Общее количество участников составило порядка 400 человек, состоящих из учеников 9-11 классов. 

— Сейчас проводится городской этап, он же и заключительный, на котором участники получают навык научной работы. Выступая, они показывают, насколько они способны проводить исследовательскую работу. Это большой труд, который несет огромные возможности, — отметила начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер.

Всего конференция состоит из трех этапов: школьный, региональный и городской, после которых формируется «Золотая лига». Участники конференции, дошедшие до этапа «Золотой лиги», получают наградные памятные знаки и дипломы, которые имеют дополнительные баллы при поступлении. Максимальное количество дополнительных баллов – 10.

— На конференции представлены секции по всем школьным предметам, а также профильным направлениям, что дает участникам профессиональный рост и возможность расширить рамки своего учебного предмета и представления о нем, — рассказывает начальник отдела научного творчества и интеллектуального проектирования ДТДиУМ «Юниор» Татьяна Викторовна Бодня. — Для школьников выступления в стенах НГПУ — это всегда волнение, так как уровень уже намного выше предыдущего. Многие заранее планируют секцию, уже знают, где она проходит, а после школы целенаправленно поступают в педагогический университет. 

Главные задачи научно-практической конференции состоят из формирования мотивации учащихся к исследовательской и инновационной деятельности, а также содействия профессиональной ориентации, привлечения общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.

— Тема моего проекта — «Политическая реклама на примере избирательной кампании на должность мэра Новосибирска в 2019 году». Я участвую в подобной конференции первый раз и надеюсь на высокую оценку моей работы. У меня все только начитается, — поделился ученик 10 гимназии города Новосибирска Кирилл Ивашин.

Учитель географии гимназии №7 «Сибирская» Татьяна Валерьевна Осокина приехала на конкурс поддержать свою ученицу — Ангелину Иванову. Педагог рассказала о том, как проходи подготовка к участию в конференции.

— Моя ученица сегодня выступает с проектом «География на денежных купюрах». В данной работе Ангелина подготовила статистический материал, географическое исследование, опросы и анкетирования. Совместно мы рассмотрели города, памятники которые изображаются на денежных купюрах, ведь многие даже не придают этому значение, а здесь мы можем осветить этот аспект в полной мере. 

Работа секций в рамках городской конференции продолжится до 15 февраля на базах вузов и научно-исследовательских институтов СО РАН. 27 февраля для всех победителей – лауреатов «Золотой лиги» – в концертном зале Дворца творчества «Юниор» пройдет торжественная церемония награждения.

Автор : Дарья Карташова



По материалам НГПУ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?