Версия для слабовидящих
217-86-87
Наш адрес: ул.Кирова, 44/1
Обратная связь

«Педагогический Арбат» во Дворце творчества «Юниор»

 

Чтобы быть интересными, будьте интересующимися. 

(Дейл Карнеги)

 

22 января 2020 года в рамках работы городского методического объединения методистов образовательных учреждений дополнительного образования города Новосибирск в гостеприимных стенах  Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» прошёл практико-ориентированный семинар «Добровольная независимая оценка профессиональной квалификации педагога как ресурс повышения и развития профессиональной компетенции» в форме «Педагогического Арбата».

Участниками семинара стали руководители и  педагогические работники 15-ти образовательных организаций дополнительного образования  Новосибирска. А организаторами методической выставки и непосредственно, самого семинара – методисты 16-ти многопрофильных учреждений доп.образования, члены городского методического объединения.

В формате данного мероприятия была организована работа четырёх площадок:

1.Аттестация педагогических работников. Организаторы площадки:

МБУДО ДДТ им.А.И.Ефремова;

МБУДО ЦДО «Лад»;

МБУДО Д(П)Ц «Юность»;

МБУДО «ЦВР «Пашинский».

2.Конкурсы профессионального мастерства. Организаторы площадки:

МБУДО ДДТ «Центральный»;

МБУДО ДДТ им. В. Дубинина;

МБУДО ЦДТ Советского района;

МБУДО ЦДО «Алые паруса».

3.Методико-дидактическое сопровождение образовательного процесса. Организаторы площадки:

МБУДО ЦВР «Галактика»;

МБУДО ДДТ «Кировский»;

МБУДО «ЦРТДиЮ «Заельцовский»;

ДШИ «Весна».

4.Школы профессионального роста педагога дополнительного образования. Организаторы площадки:

МБУДО ЦДТ «Содружество»;

МБУДО ДДТ «Первомайский»;

МАУ ДО ДТД УМ «Юниор»;

МБУДО ДТ «Октябрьский».

В работе семинара принимала участие Александра Сергеевна Щеглова, специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования департамента образования мэрии города Новосибирск. В приветственном обращении она подчеркнула важную роль методических служб городских учреждений, так как современное образование по-новому ставит вопрос о профессиональной компетентности педагогических работников. И очень важно, чтобы педагоги были готовы и способны применять свои знания в современных изменяющихся условиях.

Всего в семинаре приняли участие 118 человек. Организаторы выставки и площадок щедро делились своими идеями и находками, рассказывали о современных методиках воспитания и обучения подрастающего поколения, раздавали буклеты, памятки и другие печатные материалы. Участники внимательно слушали выступающих и активно задавали вопросы.

Компетентный педагог должен быть не просто современным человеком, но и шагающим в ногу со временем, быть готовым к любым переменам. Только тогда он может быть интересен коллегам, любим  воспитанниками и профессионально выполнять свою работу.

Все специалисты получили сертификаты организаторов и участников семинара. Методические службы УДОД-организаторы площадок получили благодарственные письма.

Члены городского методического объединения методистов учреждений дополнительного образования очень надеются, что материалы и опыт, представленный на площадках, заинтересовали  педагогических работников других образовательных организаций. Станут полезными специалистам в их профессиональной деятельности, будут способствовать поиску новых идей и подходов в развитии компетенций и профессионализма педагогов.

Шевелёва Наталья Валерьевна,

координатор ГМО,  методист ДТД УМ «Юниор»


 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Дворец творчества лучше?